RPP Berdiferensiasi, Profil Pelajar Pancasila, 4 C, Beserta Lampiran penilaian Materi Karakteristik Negara ASEAN, Kelas 8 Semester Gasal
Berikut ini merupakan contoh RPP beserta lampiran penilaian materi KARAKTERISTIK NEGARA ASEAN dengan PENILAIAN KETERAMPILAN "CATATAN ESTETIK". RPP ini merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dari hasil karya dan materi pada postingan Catatan Estetik tentang Karakteristik Negara-Negara ASEAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : XXX Mata
Pelajaran : IPS |
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Gasal Alokasi
Waktu : 2
x 40 menit (2 x Pertemuan) |
Materi
Pokok : Karakteristik
Negara-Negara ASEAN |
KOMPETENSI DASAR |
3.1.Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia
dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia
(teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik |
4.1.Menyajikan hasil telaah
tentang perubahan keruangan dan interaksi antar ruang di Indonesia dan
negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi,ekonomi,pemanfaatan
lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, politik. |
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui tayangan video/ membaca buku/ membaca
artikel tentang karakteristik negara ASEAN, peserta didik mampu membuat catatan
estetik tentang potensi alam, dan potensi budaya, serta cara melestarikannya
secara tepat. mampu
bernalar kritis, berkolaborasi, bergotong royong dan melakukan tugas mandiri
(Profil
Pelajar Pancasila)
Tujuan Pembelajaran Inklusi:
1.
Setelah melaksanakan pembelajaran online melalui tayangan
video/ membaca buku/ membaca artikel tentang karakteristik negara ASEAN,
peserta didik mampu membuat catatan estetik tentang potensi alam, dan potensi
budaya, serta cara melestarikannya secara tepat. mampu bernalar kritis,
berkolaborasi, bergotong royong dan melakukan tugas mandiri (Profil Pelajar Pancasila)
Metode/Model : ·
Online Learning ·
Diskusi dan Tanya jawab Media dan Alat Ø Media : Grup WA, Google Classroom Ø Alat : Android, Komputer, LCD Projector Sumber Belajar Ø Buku Paket
IPS Kemendikbud RI 2017 Ø Internet |
||
Sumber
Artikel |
Sumber Buku |
Sumber Video |
Buku IPS Kemendikbud 2017 halaman 7 - 43 |
||
a.
Pendahuluan (10 menit) |
||
·
Guru
membuka WA-GC 15 menit sebelum waktu daring yang telah ditentukan ·
Guru
memulai pembelajaran PTM dan daring via Gmeet dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai belajar (Profil
Pelajar Pancasila) ·
Guru
mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan ·
Guru
melakukan presensi kehadiran |
||
·
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya melalui GCR atau WA PJJ apabila ada kesulitan belajar ·
Guru
meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia ·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai |
||
b. Kegiatan Inti (40
menit) |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi ·
Peserta didik membaca artikel/ membaca buku/ melihat tayangan
video tentang Karakteristik Negara ASEAN Critical
Thinking ·
Peserta
didik menganalisis isi artikel/ gambar/ video tentang Karakteristik Negara ASEAN Collaboration Peserta
didik bersama guru melakukan tanya jawab/ diskusi membahas isi artikel/ buku/
video tentang Karakteristik Negara ASEAN Deferensiasi
Proses ·
Untuk peserta didik yang belum dapat
menjelaskan apa itu Karakteristik Negara ASEAN dengan tepat, guru meminta
peserta didik membaca artikel/ membaca buku/
melihat tayangan video lagi. Dilengkapi dengan sumber lain dengan membaca
buku paket IPS. ·
Untuk
peserta didik yang kurang dapat menjelaskan apa itu Karakteristik Negara
ASEAN dan dikaitkan dengan potensi alam dan budaya masing-masing negara ASEAN,
guru meminta peserta didik untuk mencari dari sumber lain di internet tentang
Potensi negara ASEAN berupa potensi alam dan budaya ·
Untuk
peserta didik yang mudah memahami Karakteristik Negara ASEAN beserta dikaitkan
dengan potensi alam dan budaya masing-masing negara ASEAN, peserta didik
didorong untuk bisa menganalisis berbagai potensi alam dan budaya negara
ASEAN dan cara melestarikan potensi tersebut Berpikir
tingkat tinggi (HOTS) ·
Guru
memberikan rangsangan berupa pertanyaan -
Masing-masing
negara di ASEAN memiliki banyak perbedaan. Misalnya, dari letak wilayah.
Negara Indonesia wilayahnya dikelilingi oleh lautan, maka salah satu potensi
alam yang dimiliki Indonesia berupa hasil laut yang melimpah. Berbeda dengan
negara Laos yang tidak memiliki lautan. Lalu bagaimana dengan negara ASEAN
yang lain? ·
Peserta
didik diminta memberikan contoh lain dari potensi alam dan budaya
negara-negara ASEAN ·
Peserta
didik menganalisis masing-masing potensi alam dan budaya negara ASEAN, dapat
melalui kegiatan perekonomian, iklimnya, bentang alam, letak wilayah,
kegiatan pekonomiannya. ·
Dengan
menganalisis karakteristik tersebut (kegiatan perekonomian, iklimnya, bentang
alam, letak wilayah, kegiatan pekonomian), peserta didik dapat menemukan
potensi alam dan potensi budaya masing-masing negara ASEAN. Creativity and innovation ·
Peserta
didik membuat “Catatan Estetik” masing-masing negara ASEAN berupa rangkuman
potensi alam, dan cara melestarikan potensi alam tersebut. Serta potensi
budaya dan cara melestarikan budaya tersebut. Communication ·
Peserta
didik melalukan presentasi singkat hasil catatan estetik tentang
Karakteristik Negara-Negara ASEAN |
||
c. Kegiatan
Penutup (10 menit) |
||
· Guru melaksanakan umpan balik · Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. · Guru menutup pembelajaran daring dengan
mengucapkan salam. |
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi/Jurnal; penilaian diri
Penilaian
Keterampilan : Produk
Mengetahui, |
|
Semarang, 20XX |
Kepala
SMP XXX |
|
Guru
Mata Pelajaran |
|
| |
|
|
|
|
|
|
XXX |
|
XXX |
|
1. Penilaian
sikap
Ø Jurnal penilaian sikap dari sekolah
Ø Penilaian Diri
Nama :
Kelas/Semester : VIII/ Gasal
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
1 |
Saya selalu berdoa sebelum
melakukan aktivitas. |
||
2 |
Saya sholat lima
waktu/beribadah tepat waktu. |
||
3 |
Saya tidak mengganggu teman
saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya |
||
4 |
Saya berani mengakui
kesalahan saya. |
||
5 |
Saya menyelesaikan
tugas-tugas tepat waktu. |
||
6 |
Saya berani menerima resiko
atas tindakan yang saya lakukan. |
||
7 |
Saya mengembalikan barang
yang saya pinjam. |
||
8 |
Saya meminta maaf jika saya
melakukan kesalahan. |
||
9 |
Saya melakukan praktikum
sesuai dengan langkah yang ditetapkan. |
||
10 |
Saya mengikuti kelas
pembelajaran daring tepat waktu. |
Petunjuk
: Berilah tanda centang(√)
pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
2. Penilaian Keterampilan (Produk)
Soal
No. |
Soal |
Jawaban |
1. |
Masing-masing negara di ASEAN
memiliki banyak perbedaan. Misalnya, dari letak wilayah. Negara Indonesia wilayahnya
dikelilingi oleh lautan, maka salah satu potensi alam yang dimiliki Indonesia
berupa hasil laut yang melimpah. Berbeda dengan negara Laos yang tidak
memiliki lautan. Lalu bagaimana dengan negara ASEAN yang lain? Masing-masing potensi alam dan
budaya negara ASEAN dapat kita ketahui melalui
kegiatan perekonomian, iklimnya, bentang alam, letak wilayah, kegiatan
pekonomiannya. a.
Bagaimana potensi alam dari 10 negara ASEAN? b.
Bagaimana cara melestarikan potensi alam
tersebut? c.
Bagaimana potensi budaya dari 10 negara ASEAN? d.
Bagaimana cara melestarikan potensi budaya
tersebut? |
1.
INDONESIA
Potensi alam
Negara Indonesia · Hutan · Laut · Minyak bumi · Batu bara · Gas alam Potensi sumber daya alam di Indonesia sangat besar. Indonesia memiliki
hutan yang sangat luas, berbagai macam sumber daya mineral baik gas bumi juga
sangat besar. Indonesia merupakan negara yang memiliki wilayah laut sangat
luas juga memiliki sumber daya alam perikanan yang sangat melimpah. Potensi
sumber daya alam Indonesia adalah tanahnya yang subur, hal ini didukung oleh
letak Indonesia yang berada di garis deretan gunung berapi aktif. Cara
melestarikan potensi alam di Indonesia · Penanaman kembali hutan-hutan yang gundul. · Menjaga kebersihan lingkungan. · Membuat terasering pada pertanian di pegunungan. Budaya Negara Indonesia · Bambu Angklung. alat musik berasal dari Jawa Barat ini mendapat pengakuan dari UNESCO. · Seni Wayang. Warisan budaya wayang, ternyata sudah dimasukkan dalam UNESCO sejak tahun
2003. · Batik. Kain yang meliputi berbagai corak yang menawan dan menarik ini, ternyata
masuk ke dalam daftar UNESCO. Warisan leluhur sejak dahulu kala, kini makin
mencuat namanya. · Gamelan. Di New Zealand School of Music, gamelan ini bahkan dijadikan kurikulum
tetap disana. Di Amerika Serikat pun memajang satu set gamelan di salah satu
ruang pameran museum musik. · Tari Saman Tarian yang menampilkan gerak tepuk tangan dan gerakan lainnya yang
dibawakan oleh banyak orang ini diakui masuk dalam daftar warisan budaya
UNESCO. Biasanya tarian ini digelarkan untuk merayakan peristiwa penting
dalam adat suatu daerah setempat. Cara melestarikan budaya di Indonesia · Mempelajari Budaya Lokal · Mengikuti Kegiatan Budaya Asal · Mengenalkan Produk Budaya Ke Kancah Internasional |
Pedoman Penilaian Keterampilan (Produk
Catatan Estetik)
No |
Aspek
pengamatan |
Skor |
||
1 |
2 |
3 |
||
1. |
Ketepatan menganalisis potensi alam dan
budaya |
|
|
|
2. |
Ketepatan memberikan solusi/ cara melestarikan
potensi alam dan budaya |
|
|
|
3. |
Kerapian dan keindahan menulis catatan
estetik |
|
|
|
4. |
Ketepatan waktu pengumpulan tugas |
|
|
|
5. |
Sikap peserta didik dalam presentasi di depan
kelas |
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal |
15 |
Komentar
Posting Komentar