MODUL AJAR KELAS VII BERKENALAN DENGAN ALAM - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

SMP XXX

 

A.   INFORMASI UMUM

 

Satuan Pendidikan                 : SMP XXX

Penyusun                                :

Mata Pelajaran                        : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

Fase/Kelas/Semester               : D/VII/1

Tahun Ajaran                         : 2022/2023

Elemen                                   : Pemahaman konsep dan Keterampilan proses

Alokasi Waktu                       : 2 JP (1 Pertemuan)

Lingkup Materi                      : Berkenalan dengan Lingkungan/ Berkenalan dengan Alam

Kompetensi Awal                  : Peserta didik mengetahui kebutuhan manusia, Dan salah satu alat pemenuh kebutuhan manusia diperoleh dari lingkungan alam tempat tinggal kita.

Profil Pelajar Pancasila          : Akhlak kepada alam, kolaborasi, memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

Sarana Prasarana                    : Laptop/ komputer, proyektor, whiteboard, spidol, alat tulis

Target Peserta Didik              : Peserta didik regular (32 peserta didik)

Model Pembelajaran               : Pembelajaran tatap muka dengan metode Problem Based Learning

Capaian Pembelajaran            : Keberadaan Diri dan Keluarga di Tengah Lingkungan Sosial

 

B.    KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran                    

1.      Peserta didik mampu membandingan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses geografis

2.      Peserta didik mampu memahami sejarah awal pembentukan bumi dan konsep interaksi manusia dengan alam

Asesmen

1.      Asesmen diagnostik

2.      Asesmen formatif

-   Diskusi dan presentasi

 

Pemahaman Bermakna

Dengan berkenalan dengan alam lingkungan sekitar tempat kita tinggal, peserta didik dapat memahami, lingkungan sekitarnya dan cara memanfaatkannya dengan bijak dan juga pelestarian lingkungan sekitar.

Pertanyaan Pemantik

1.    Coba rinci apa saja yang ada di lingkungan tempat tinggal kalian?

2.    Bagaimana interaksi yang baik antara manusia dengan lingkungan alam?

Kegiatan Pembelajaran

A.  Pendahuluan

10 menit

1.    Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.

2.    Guru melakukan presensi kehadiran.

3.    Guru memberikan apersepsi mengenai pembentukan permukaan bumi dan pencemaran di muka bumi, melalui video/ gambar/ buku yang sesuai dengan kondisi tempat tinggal dan sekolah, berkaitan dengan interaksi manusia dan lingkungan sekitar.

Sumber Video

Sumber Gambar

Sumber Buku

https://www.youtube.coc/watch?v=PmfMgAIr8HA

 



Gambar: Pencemaran Air

Buku IPS Kelas VII Kemendikbud RI 2021

 

4.    Guru memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik tentang pentingnya mengenal lingkungan alam tempat tinggal kita

5.    Guru menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan sekitar.

6.    Guru menyampaikan evaluasi pembelajaran dengan teknik penilaian yang digunakan pada pertemuan ini, yaitu berupa tes lisan, dan sikap selama proses pembelajaran

7.    Guru membagi kelompok peserta didik. Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang dan membagi lembar kerja aktivitas tentang “Berkenalan dengan Alam”


B.  Kegiatan Inti

100 menit

Deferensiasi Konten/ Materi

Peserta didik melihat tayangan video/ gambar/ membaca buku tentang pembentukan permukaan bumi dan pencemaran yang ada di bumi.

Langkah-Langkah Problem Based Learning

Orientasi peserta didik pada masalah

1.    Guru menjelaskan lembar kerja peserta didik

2.    Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan video/ gambar/ bacaan yang telah ditampilkan dengan merinci apa saja lingkungan yang ada di sekitar peserta didik

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

3.    Peserta didik mengidentifikasi proses pembentukan bumi dan munculnya aktivitass kehidupan di bumi, dan cara pelestarian bumi dari pencemaran (air, udara, dan tanah)

4.    Masing-masing kelompok menyelidiki informasi dari berbagai sumber yang tersedia untuk memperdalam analisis mengenai:

a.       Bagaimana makhluk hidup dapat muncul di bumi?

b.      Bagaimana makhluk hidup dapat bertahan hidup?

c.       Bagaimana pencemaran (air, udara, tanah) dapat terjadi?

d.       Bagaimana cara melestarikan lingkungan tempat tinggal kita?

Membimbing pengalaman individual/ kelompok

5.    Guru mengawasi dan membimbing diskusi kelompok yang sedang berlangsung

6.    Peserta didik mengelola temuan yang diperoleh dan mengembangkan idenya sebagai sumber untuk menjawab rumusan masalah yang ada pada Lembar Kerja Peserta Didik

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Deferensiasi Produk

7.    Peserta didik melampirkan bukti pencemaran lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar. Bukti pencemaran lingkungan bisa berupa video (file)/ foto lapangan (print)/ maupun hasil wawancara dengan pihak yang berkaitan.

8.    Peserta didik menuangkan informasi dari jawaban yang ada pada LKPD

9.    Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi yang ada pada LKPD

10.  Peserta didik melakukan tanya jawab untuk mengetahui permasalahan yang ada masing-masing kelompok

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

11.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik mengenai sejarah awal pembentukan bumi, cara makhluk hidup bertahan hidup, serta permasalahan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal, serta cara pelestarian bumi

 

C.  Penutup

10 menit

1.      Peserta didik dengan guru menyimpulkan dengan penguatan terhadap hasil diskusi yang sudah disampaikan peserta didik.

2.      Peserta didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3.      Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut dengan informasi pembelajaran berikutnya tentang Berkenalan dengan Masyarakat

4.      Penutup dan Doa

 

Refleksi Peserta Didik dan Pendidik

-     Peserta didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan, apa yang diketahui, masalah apa yang muncul dan bagaimana upaya mengatasinya.

-     Peserta didik bersyukur atas keberadaan dirinya di lingkungan tempat tinggal masing-masing

-     Pendidik merefleksi sejauh mana proses belajar mencapai tujuan, apakah semua peserta didik terlibat dalam kegiatan   diskusi, apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif.

C.   Lampiran

LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester            : VII /Gasal

Subtema                      :  Berkenalan dengan Alam

Alokasi Waktu            : 80 menit / 1 x pertemuan


A.    Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik mampu membandingan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses geografis

2.    Peserta didik mampu memahami sejarah awal pembentukan bumi dan konsep interaksi manusia dengan alam

B.     Petunjuk Belajar

1.    Perhatikan video/ gambar/ artikel tentang pembentukan bumi dan pencemaran yang ada di bumi.

2.    Amatilah di lingkungan sekolah maupun lingkungan sekitar tempat tinggal, adakah pencemaran lingkungan yang terjadi?

Jika ada, pencemaran apa yang terjadi (pencemaran air, tanah, atau udara)?

3.    Kemudian diskusikan dan tulis hasil diskusi mengena:

No.

Pertanyaan

1.

Bagaimana makhluk hidup dapat muncul di bumi?

2.

Bagaimana makhluk hidup dapat bertahan hidup?

3.

Bagaimana pencemaran (air/ tanah/ udara) dapat terjadi di lingkungan kalian?

4.

Mengapa pencemaran tersebut dapat berbahaya bagi masyarakat sekitar?

5.

Bagaimana cara kalian menjaga lingkungan alam dari pencemaran?

 

4.    Lampirkanlah bukti pencemaran yang terjadi di lingkungan sekolah maupun lingkungan sekitar tempat tinggal. Bukti pencemaran lingkungan bisa berupa video (file)/ foto lapangan (print)/ maupun hasil wawancara dengan pihak yang berkaitan.

Pengayaan dan Remidial

Pengayaan

Peserta didik yang sudah mampu memenuhi tujuan pembelajaran, dapat memperdalam materi mengenai Global Warming

Remidial

Peserta didik yang sudah mampu memenuhi tujuan pembelajaran, akan dibimbing untuk menganalisis permasalahan tentang lingkungan sekolah maupun di sekitar tempat tinggal, dan cara melestarikannya.

Bahan bacaan pendidik dan peserta didik

Buku Pegangan Guru

-   Buku Panduan Guru IPS Kemendikbud RI 2021 SMP Kelas VII

Buku Pegangan Peserta Didik

-   Buku Siswa IPS Kemendikbud RI 2021 SMP Kelas VII

-   Internet

 

Glosarium

efek rumah kaca

:

kemampuan atmosfer untuk mempertahankan suhu udara panas yang nyaman dalam perubahan nilai yang kecil.

Geologi

:

salah satu cabang ilmu kebumian yang mempelajari tentang Bumi dan segala isi di dalamnya.

global warming

:

(pemanasan global) suatu proses meningkatnya suhu rata-rata udaraatmosferlaut, dan daratan bumi.

Limbah

:

zat yang dihasilkan dari suatu proses produksi, baik industri maupun domestik (rumah tangga).

lingkungan

 

:

kombinasi antara kondisi fisik yang mencakup keadaan sumber daya alam seperti tanahairenergi suryamineral, serta flora dan fauna yang tumbuh di atas tanah maupun di dalam lautan, dengan kelembagaan yang meliputi ciptaan manusia.

Polusi

:

(pencemaran), pengotoran (tentang air, udara, dan sebagainya).

praaksara

:

zaman sebelum manusia mengenal tulisan.

 

Daftar Pustaka

M Nursa’ban. dkk 2021. IPS Buku Siswa SMP Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

 

                                                                                                     Semarang,   Juli 2022

 

        Mengetahui,

        Kepala XXX                                                                         Guru mata pelajaran

 

 

 

        XXXX                                                                                  XXXX

 

 

 

ASESMEN DIAGNOSTIK AWAL PEMBELAJARAN

Pertanyaan

Apa yang ingin peserta didik ketahui mengenai lingkungan sekitar?

Cobalah rinci apa saja yang ada di lingkungan tempat tinggal kalian?

 

Apa yang kalian ketahui tentang lingkungan alam?

 

Bagaimana interaksi atau hubungan yang baik antara manusia dengan lingkungan alam? Coba ceritakan

 

 

PEMETAAN KESIAPAN BELAJAR PESERTA DIDIK

Diferensiasi Konten

(Peserta didik mempelajari materi melalui video/ gambar/ bacaan/ lainnya sesuai minat/ gaya belajar)

AUDITORY

KINESTETIK

VISUAL

Arif 

 

Arya

 

Bima

 

Fitria 

 

Gibran 

 

M Fikri 

 

Muhammad 

 

Nasrudin 

 

Raka

 

Wirya

 

Alviano 

Hamdeh

Surya 

Adlina

Anesya

Arva

Chaca

Dela

Fahri 

Fajar 

Imelda 

Khayra

Larasati

Putri

Rafeyfa

Revan 

Salsa

Syifa

Kesiapan Belajar

Siswa dengan kesiapan belajar tinggi

Siswa dengan kesiapan belajar sedang

Siswa dengan kesiapan belajar rendah

Sejumlah 6 dari 32 siswa telah memahami konsep berkenalan dengan lingkungan dan dapat mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.

Sejumlah 14 dari 32 siswa telah memahami konsep berkenalan dengan lingkungan, namun masih perlu bantuan dalam mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.

Sejumlah 12 dari 32 siswa belum memahami konsep berkenalan dengan lingkungan, maupun mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.

Diferensiasi Proses

Peserta didik dengan kesiapan belajar tinggi bisa belajar secara mandiri.

Peserta didik dengan kesiapan belajar sedang bisa mendapatkan bantuan guru maupun teman dengan kesiapan belajar tinggi

Peserta didik dengan kesiapan belajar rendah mendapatkan bantuan penh dari guru serta teman lain untuk memudahkan pemahamannya.

Diferensiasi Produk

Peserta didik menghasilkan karya berupa video (file)/ foto lapangan (print)/ maupun hasil wawancara dengan pihak yang berkaitan  dalam berbagai bentuk, sesuai dengan kesukaan/ minat, dan yang menurut peserta didik mudah dilakukan/ dikerjakan.

 

PEDOMAN ASESMEN FORMATIF ( DISKUSI DAN PRESENTASI)

 

A.  MATERI DISKUSI

No.

Pertanyaan

1.

Bagaimana makhluk hidup dapat muncul di bumi?

2.

Bagaimana makhluk hidup dapat bertahan hidup?

3.

Bagaimana pencemaran (air/ tanah/ udara) dapat terjadi di lingkungan kalian?

4.

Mengapa pencemaran tersebut dapat berbahaya bagi masyarakat sekitar?

5.

Bagaimana cara kalian menjaga lingkungan alam dari pencemaran?

 

B.   KISI-KISI MATERI DISKUSI

No.

Indikator

Bentuk Soal

Jumlah

Level Soal

1.

Peserta didik mampu membandingan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai proses geografis

Uraian

2

L1

2.

Peserta didik mampu memahami sejarah awal pembentukan bumi dan konsep interaksi manusia dengan alam

Uraian

3

L2

 

C.  RUBRIK ASESMEN FORMATIF

Asesmen formatif dalam rubrik ini didapatkan dari berbagai kegiatan siswa selama proses pembelajaran (Diskusi dan Presentasi).

No.

Komponen

Mulai Terlihat

Sedang Terlihat

Terlihat Sesuai Harapan

Terlihat Melampaui Harapan

1

Refleksi awal

Memahami lingkungan sekitar alam dengan tidak jelas

Memahami lingkungan sekitar alam dengan kurang jelas

Memahami lingkungan sekitar alam dengan jelas

Memahami lingkungan sekitar alam dengan sangat jelas

2

Refleksi selama pembelajaran

Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui tentang

-   Bagaimana makhluk hidup dapat muncul di bumi?

-   Bagaimana makhluk hidup dapat bertahan hidup?

-   Bagaimana pencemaran (air, udara, tanah) dapat terjadi?

-   Bagaimana cara melestarikan lingkungan tempat tinggal kita?

Namun belum mampu menemukan masalah nyata yang terjadi di lingkungan sekitar.

Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui tentang

-   Bagaimana makhluk hidup dapat muncul di bumi?

-   Bagaimana makhluk hidup dapat bertahan hidup?

-   Bagaimana pencemaran (air, udara, tanah) dapat terjadi?

-   Bagaimana cara melestarikan lingkungan tempat tinggal kita?

Namun belum mampu menemukan  solusi/ cara melestarikan lingkungan dari masalah nyata yang terjadi di lingkungan sekitar.

Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui tentang

-   Bagaimana makhluk hidup dapat muncul di bumi?

-   Bagaimana makhluk hidup dapat bertahan hidup?

-   Bagaimana pencemaran (air, udara, tanah) dapat terjadi?

-   Bagaimana cara melestarikan lingkungan tempat tinggal kita?

Namun sudah mampu menemukan  solusi/ cara melestarikan lingkungan dari masalah nyata yang terjadi di lingkungan sekitar.

Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui tentang

-   Bagaimana makhluk hidup dapat muncul di bumi?

-   Bagaimana makhluk hidup dapat bertahan hidup?

-   Bagaimana pencemaran (air, udara, tanah) dapat terjadi?

-   Bagaimana cara melestarikan lingkungan tempat tinggal kita?

Sudah mampu menemukan  solusi/ cara melestarikan lingkungan dari masalah nyata yang terjadi di lingkungan sekitar, dan penerapan cara memanfaatkan lingkungan dengan bijak.

3

Mengajukan pertanyaan (selama berdiskusi/ penyajian)

Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi.

Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi informasi.

Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari informasi tersebut.

Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari informasi tersebut dan

menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak.

4

Menghasilkan gagasan yang orisinil (tidak ada sub-elemen)

Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan informasi atau gagasan baru.

Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru.

Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru dan imajinatif untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru dan imajinatif untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya setelah melalui analisis yang kritis.

5

Kompetensi Sosial Emosional/

Pengelolaan diri

Tidak bisa menerima ketika diberi saran maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab

Kurang bisa menerima ketika diberi saran maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab

Dengan senang hati menerima ketika diberi saran maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab

Dengan sangat senang hati menerima ketika diberi saran maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MODUL AJAR KELAS VII PEMBIASAAN MELESTARIKAN LINGKUNGAN - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

MODUL AJAR KELAS VII PEMBIASAAN DIRI DALAM KEBUTUHAN DAN KELANGKAAN - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA