MODUL AJAR KELAS VII PEMBIASAAN MELESTARIKAN LINGKUNGAN - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
MODUL AJAR
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
A. INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan :
SMP XXX
Penyusun : XXX
Mata Pelajaran :
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Fase/Kelas/Semester :
D/VII/1
Tahun Ajaran :
2022/2023
Elemen :
Pemahaman konsep dan Keterampilan proses
Alokasi Waktu :
10 JP (5 Pertemuan)
Lingkup Materi :
Pembiasaan Diri untuk Melestarikan Lingkungan
Kompetensi Awal :
Peserta didik menyadari bahwa pelestarian lingkungan harus dilakukan untuk
keberlangsungan kehidupan. Peserta didik mengetahui bahwa kehidupan di masa
lalu diketahui berdasarkan peninggalan-peninggalan kebudayaannya.
Profil Pelajar Pancasila : Akhlak kepada alam, akhlak kepada manusia, kolaborasi,
memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menghasilkan Tindakan dan karya
yang orisinal
Sarana Prasarana :
Laptop/ komputer, proyektor, whiteboard, spidol, alat tulis
Target Peserta Didik :
Peserta didik regular (32 peserta didik)
Model Pembelajaran :
Pembelajaran tatap muka
Capaian Pembelajaran :
Keberadaan Diri dan Keluarga di Tengah Lingkungan Sosial
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik
mampu membandingkan persamaan dan perbedaan fenomena lingkungan sekitar sebagai
proses geografis.
2.
Peserta didik mampu mengenal/ mengidentifikasi kehidupan
masyarakat masa Praaksara pada aspek sosial-ekonomi
3.
Peserta didik
mampu menganalisis asal muasal bangsa Indonesia dan persebaran bangsa
Indonesia.
Asesmen
1.
Asesmen formatif
-
Poster/ gambar
-
Mading
-
Debat
Pemahaman Bermakna
Pelestarian
lingkungan hidup merupakan upaya menjaga agar kondisi lingkungan hidup tetap
terjaga dengan meningkatkan daya dukungnya. Upaya ini dimaksudkan untuk menjamin
bahwa sumber daya alam yang ada dapat mendukung kehidupan makhluk hidup secara
berkesinambungan.
Perkembangan
alat-alat yang digunakan untuk membantu pekerjaan manusia selama bertahun-tahun
mengalami perkembangan dan inovasi sesuai dengan kebutuhan pada zamannya
dimulai dari masa praakasara sebelum manusia mengenal tulisan.
Kepulauan
Indonesia saat ini dihuni oleh berbagai suku yang menurut para ahli dengan
berbagai teori yang ada diketahui beberapa asal-usulnya.
Pertanyaan Pemantik
1.
Siapa yang suka
menonton film fantasi dimana katanya bertahun-tahun yang akan datang bumi ini
sudah tidak bisa ditinggali lagi oleh manusia, sehingga manusia berusaha
mencari tempat tinggal yang baru?
Kira-kira
apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi?
2.
Bangsa Indonesia
terdiri dari ribuan suku bangsa, apakah berasal dari nenek moyang/ leluhur yang
sama?
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
A. Pendahuluan |
10
menit |
||
1.
Guru dan peserta didik
menyampaikan salam dan berdoa. 2.
Guru melakukan presensi
kehadiran. 3.
Guru
memberikan apersepsi mengenai Pembiasaan diri untuk melestarikan
lingkungan, melalui video/ gambar/ buku yang sesuai dengan kondisi tempat
tinggal dan sekolah, berkaitan dengan Pembiasaaan Melestarikan Lingkungan. |
|||
Sumber Video |
Sumber Gambar |
Sumber Buku |
|
|
Buku IPS Kelas VII Kemendikbud RI 2021 |
||
4.
Guru
memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik tentang pentingnya melestarikan
lingkungan 5.
Guru
menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. Peserta didik mampu memahami sebab
dan akibat dari pencemaran udara, air dan tanah, sehingga dapat menambah
wawasan mengenai pencemaran serta solusi yang ditawarkan untuk menanggulangi
dan mencegah pencemaran. 6.
Guru
menyampaikan evaluasi pembelajaran dengan teknik penilaian yang digunakan
pada pertemuan ini, yaitu asesmen formatif (membuat poster/ gambar). 7.
Guru
membagi kelompok peserta didik. Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang
dan membagi lembar kerja aktivitas tentang “Pembiasaan Diri untuk Melestarikan
Lingkungan” |
|||
B. Kegiatan Inti |
60
menit |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi Peserta didik melihat tayangan video/ gambar/ membaca buku
tentang Pembiasaan diri
untuk melestarikan lingkungan Langkah-Langkah Problem Based Learning Orientasi
peserta didik pada masalah 1.
Guru
menjelaskan lembar kerja peserta didik 2. Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan
video/ gambar/ bacaan yang telah ditampilkan dengan merinci apa saja lingkungan
yang ada di sekitar peserta didik Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 3.
Peserta
didik mengidentifikasi pencemaran dan pelestarian dari air, udara dan tanah 4.
Masing-masing
kelompok mengumpulkan informasi dari praktek langsung di lingkungan sekitar
sekolah. Membimbing pengalaman individual/ kelompok 5.
Guru
mengawasi dan membimbing diskusi kelompok yang sedang berlangsung 6.
Peserta
didik mengelola informasi secara berkelompok di bawah bimbingan guru untuk
menjawab lembar kerja yang telah diberikan Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Deferensiasi
Produk 7.
Peserta
didik membuat poster/ gambar untuk presentasi dan laporan kepada guru.
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan mengenai ide-idenya yang
telah dituangkan dalam bentuk poster atau gambar serta melakukan interaksi
tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap kelompok. 8.
Peserta
didik menuangkan informasi dari jawaban yang ada pada LKPD 9.
Peserta
didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi yang ada pada LKPD 10. Peserta didik melakukan tanya jawab untuk mengetahui permasalahan yang ada masing-masing kelompok. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 11. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik
mengenai mengenai
upaya pelestarian bumi yang ada di sekitar sekolah. |
|||
C. Penutup |
10
menit |
||
1. Peserta
didik dengan guru menyimpulkan
dengan penguatan terhadap hasil poster/gambar yang sudah disampaikan peserta didik. 2. Peserta
didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan. 3. Tindak
lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut
dengan informasi pembelajaran berikutnya tentang Mengenal Leluhur Bangsa Indonesia dan Pembiasaan
Manusia Zaman Prasejarah 4. Penutup
dan Doa |
|||
Pertemuan-2 dan -3
A. Pendahuluan |
20
menit |
||
1. Guru
dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa. 2. Guru
melakukan presensi kehadiran. 3. Guru
memberikan apersepsi tentang
Mengenal Leluhur Bangsa Indonesia dan Pembiasaan Manusia Zaman Prasejarah,
melalui video/ gambar/ buku yang sesuai dengan kondisi tempat tinggal dan
sekolah. |
|||
Sumber Video |
Sumber Gambar |
Sumber Buku |
|
|
Buku IPS Kelas VII Kemendikbud RI 2021 |
||
4. Guru
memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik 5. Guru
menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. Kebermanfaatan dalam materi ini adalah mampu memahami proses
kehidupan manusia, sehingga dapat menambah wawasan mengenai pola hidup
manusia zaman Praaksara untuk direfleksikan pada kehidupan zaman sekarang. 6. Guru
menyampaikan evaluasi pembelajaran dengan Teknik penilaian yang digunakan
pada pertemuan ini, yaitu asesmen
formatif (diskusi dan presentasi mading). 7. Guru
membagi kelompok peserta didik ke dalam 4 kelompok, dan membagi lembar kerja
aktivitas tentang “Mengenal
Leluhur Bangsa Indonesia dan Pembiasaan Manusia Zaman Prasejarah” |
|||
B. Kegiatan Inti |
130
menit |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi 1.
Peserta
didik melihat tayangan video/
gambar/ membaca buku tentang Mengenal Leluhur Bangsa Indonesia dan Pembiasaan
Manusia Zaman Prasejarah. 2. Guru menjelaskan lembar kerja peserta didik sesuai
pembagian kelompok (ada 4 kelompok) 3. Peserta
didik mengidentifikasi kehidupan zaman Praaksara di masa paleothikum, mesolithikum, neolithikum
dan perundagian. Kelompok peserta didik menyelidiki informasi dari berbagai
sumber yang tersedia seperti jurnal, buku, surat kabar, majalah, dan internet
untuk memperdalam tema yang mereka bahas. 4. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok, Guru
berkeliling pada setiap kelompok untuk memberikan dorongan agar semua anggota
kelompok berpartisipasi aktif 5. Peserta didik membuat majalah dinding dari media
seperti papan atau kertas karton untuk presentasi dan laporan kepada guru. 6. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
mengenai ide-idenya yang telah dituangkan dalam bentuk majalah dinding. 7. Peserta didik melakukan interaksi tanya jawab untuk
memperdalam ide-ide dari setiap kelompok dengan bimbingan guru |
|||
C. Penutup |
10
menit |
||
1. Guru
memberikan kesempatan
ke peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan. 2.
Guru
mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut dengan informasi
pembelajaran berikutnya tentang Diaspora Bangsa Indonesia 3. Penutup dan Doa |
|||
Pertemuan-4 dan -5
A. Pendahuluan |
20
menit |
||
1. Guru
dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa. 2. Guru
melakukan presensi kehadiran. 3. Guru
memberikan apersepsi tentang
Diaspora bangsa Indonesia, melalui video/
gambar/ buku yang
berkenaan dengan sejarah leluhur Indonesia. |
|||
Sumber Video |
Sumber Gambar |
Sumber Buku |
|
|
Buku IPS Kelas VII Kemendikbud RI 2021 |
||
4. Guru
memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik 5. Guru
menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. Kebermanfaatan dalam materi ini adalah mampu memahami proses asal
muasal bangsa Indonesia dan persebaran bangsa Indonesia. 6. Guru
menyampaikan evaluasi pembelajaran dengan Teknik penilaian yang digunakan
pada pertemuan ini, yaitu asesmen formatif (debat aktif) 7. Guru
membagi kelompok peserta didik ke dalam 4 kelompok, dan membagi lembar kerja
aktivitas tentang “Asal
Bangsa Indonesia dan Persebaran Bangsa Indonesia” |
|||
B. Kegiatan Inti |
130
menit |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi 1.
Peserta didik melihat
tayangan video/ gambar/
membaca buku tentang Asal
Bangsa Indonesia dan Persebaran Bangsa Indonesia. 2. Guru
menjelaskan lembar kerja peserta didik sebagai panduan dalam pembelajaran materi
asal muasal leluhur bangsa Indonesia dan diaspora bangsa Indonesia. Metode
yang digunakan pada pertemuan kali ini adalah debat aktif dengan pendekatan
inkuiri sebagai inspirasi guru 3. Peserta
didik melakukan diskusi terlebih dahulu dalam kelompok sebelum debat aktif. 4. Guru
membagi kelompok pro dan kontra. Guru menunjuk moderator debat, notulen serta
timer dari peserta didik. 5. Perwakilan
kelompok menyampaikan argumennya masing-masing, dan terbuka menerima masukan
/kritik dari kelompok lainnya. Guru menjadi fasilitator agar debat berjalan
dengan baik |
|||
C. Penutup |
10
menit |
||
1. Guru
menyimpulkan hasil
diskusi 2.
Guru
memberikan kesempatan ke peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan. 3.
Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya tentang
Pembiasaan diri dalam Kebutuhan dan Kelangkaan 4. Penutup dan Doa |
|||
Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Peserta Didik
Pertemuan-1
Menggunakan
teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik menulis:
1) 2 hal yang
baru yang ia pelajari (plus)
2) 2 hal yang
belum ia mengerti (negatif)
3) 2 hal yang
menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)
Pertemuan-2
dan -3
Refleksi
dilakukan dengan menggunakan teknik 321, yaitu dengan menggunakan kata- kata
sendiri, peserta didik menuliskan:
1) 3 hal yang
mereka pelajari hari ini.
2) 2 hal yang
dianggap menarik.
3) 1
pertanyaan yang mereka miliki tentang pembelajaran hari ini.
Pertemuan-4
dan -5
Peserta didik
mengisi Google form mengenai aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan hari
ini dengan menjawab beberapa pertanyaan refleksi berikut :
1) Apakah
pembelajaran hari menyenangkan?
2) Apakah
pengetahuan yang kamu dapatkan dari pembelajran hari ini?
3) Inspirasi
apa yang kamu dapatkan dari pembelajran hari ini?
4) Dari
inspirasi tersebut apa yang ingin kamu wujudkan di masa depan?
Pendidik
Guru
melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
1. Apakah
proses pembelajaran menghadapi kendala?
2. Bagaimana
cara untuk mengatasi kendala tersebut pada pertemuan berikutnya?
3. Kejadian
menarik apa yang terjadi?
4. Apakah
Anda puas dengan kinerja Anda dalam proses pembelajaran?
5. Apa yang
Anda lakukan untuk meningkatkan kinerja Anda di masa datang?
C. Lampiran
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester :
VII /Gasal
Subtema : Pembiasaan Diri Melestarikan Sumber Daya
Amati dan deskripsikan kerusakan
lingkungan yang terjadi di sekitar kalian. Selanjutnya analisis faktor-faktor
yang menyebabkan terjadinya kerusakan lingkungan, berilah solusi dalam upaya
pelestarian lingkungan hidup untuk menanggulangi kerusakan lingkungan tersebut.
Temukan solusi yang tepat guna, yang sesuai dengan perkembangan zaman saat ini.
Kalian dapat melakukan seperti dalam tabel berikut:
Hasil
pengamatan kerusakan lingkungan di sekitar |
|
Faktor-faktor penyebab kerusakan lingkungan |
|
Upaya Pelestarian |
Contoh Upaya yang
Dilakukan |
Upaya pelestarian sumber
daya udara |
|
Upaya pelestarian sumber daya air |
|
Upaya pelestarian sumber
daya tanah |
|
Kemudian
buatlah bentuk poster atau gambar mengenai upaya pelestarian sumber daya di
sekitarmu.
Diskusikan dan presentasikan masing-masing kelompok hasil kerja
kalian ke depan kelas.
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII /Gasal
Subtema : Pembiasaan Diri Manusia Zaman Praaksara
Isilah kolom berikut
dengan tepat dengan teman sekolompok kalian.
No |
Babakan zaman
berdasarkan Arkeologis |
Temuan Peninggalan Benda |
Penjelasan Bentuk Benda |
1 |
Paleolithikum |
|
|
|
|
||
|
|
||
2 |
Mesolithikum |
|
|
|
|
||
|
|
||
3 |
Neolithikum |
|
|
|
|
||
|
|
||
4 |
Logam |
|
|
|
|
||
|
|
||
|
|
Kemudian buatlah majalah dinding dari
media seperti papan atau kertas karton mengenai Pembagian Zaman Praaksara.
Diskusikan dan presentasikan
masing-masing kelompok hasil kerja kalian ke depan kelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII /Gasal
Subtema : Diaspora Bangsa Indonesia
No |
Materi |
Temuan Peninggalan Benda |
1 |
Bukti
Leluhur Bangsa Indonesia |
Bagaimana asal-muasal leluhur
bangsa Indonesia? |
Bagaimana pola persebaran leluhur bangsa Indonesia? |
||
Bagaimana kebenaran
dari pendapat yang tersedia
mengenai pola persebaran bangsa Indonesia? |
||
2 |
Faktor-Faktor Diaspora Bangsa
Indonesia |
Bagaimana faktor-faktor bangsa
Indonesia dapat menyebar ke beberapa daerah di luar negeri? |
Bagaimana karakteristik suku bugis yang dapat berlayar ke daerah-daerah di luar negeri? |
Kemudian
diskusikan dalam kelompok materi tersebut, sebelum kegiatan debat aktif.
Guru membagi
kelompok pro dan kontra.
Guru menunjuk
moderator debat, notulen serta timer dari peserta didik.
Perwakilan kelompok
menyampaikan argumennya masing-masing, dan terbuka menerima masukan /kritik
dari kelompok lainnya.
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
Pertemuan-1
Peserta didik yang sudah mampu memenuhi tujuan pembelajaran, Peserta
didik mencari artikel/ berita terkait pelestarian lingkungan dan membuat
resumenya.
Pertemuan-2 dan -3
Peserta didik mengunjungi museum geologi secara virtual dan membuat
laporan hasil kunjungan
Pertemuan-4 dan -5
Peserta didik menelusuri bukti-bukti persebaran bangsa Indonesia dan
membuat kesimpulan
Remidial
1. Pembelajaran ulang, dilakukan
ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep
yang dipelajari. Pada saat remidial, guru mengubah metode pengajaran atau
menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada
peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar
jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu
3. Memberikan penugasan kepada
peserta didik yang belum tuntas
Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
Guru
-
Buku Panduan Guru IPS Kemendikbud RI 2021
SMP Kelas VII
Peserta Didik
-
Buku Siswa IPS Kemendikbud RI 2021 SMP
Kelas VII
-
Internet
Glosarium
abris sous roche |
: |
kehidupan manusia purba yang tinggal di dalam gua |
bioremediasi |
: |
penggunaan mikroorganisme untuk mengurangi polutan
di lingkungan |
Diaspora |
: |
angsa atau penduduk etnis manapun yang terpaksa atau
terdorong untuk meninggalkan tanah air etnis tradisional mereka; penyebaran
mereka di berbagai bagian lain dunia, dan perkembangan yang dihasilkan karena
penyebaran dan budaya mereka |
kjokenmoddinger |
: |
tumpukan sampah dapur berupa cangkang atau kulit
siput dan kerang yang menggunung |
organik |
: |
berkaitan dg zat yang berasal dari makhluk hidup
(hewan atau tumbuhan, seperti minyak dan batu bara) |
pinisi |
: |
perahu layar tradisional dari daerah Bone atau
Buton, Sulawesi Selatan yang mempunyai dua tiang layar utama dan mempunyai
tujuh buah layar, yaitu tiga di ujung depan, dua di depan, dan dua di
belakang, digunakan untuk pengangkutan barang antarpulau |
Daftar Pustaka
M Nursa’ban. dkk 2021. IPS Buku Siswa SMP Kelas VII.
Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia.
Semarang, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMP XXX Guru
mata pelajaran
XXX XXX
Catatan
:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
PEMETAAN KESIAPAN BELAJAR PESERTA DIDIK
Diferensiasi Konten (Peserta didik mempelajari materi melalui video/ gambar/ bacaan/
lainnya sesuai minat/ gaya belajar) |
AUDITORY |
KINESTETIK |
VISUAL |
Arif
Iksan Pratama Arya
Kamandanu Bima
Ragil W Fitria
Faya Dhanifa Gibran
Ramadhani M Fikri
Al Haikal W Muhammad
Najibuddin Nasrudin
Latief Hidayatullah Raka
Yasky Alfianto Wirya
Surya Pratama Andhika
Andrian N. Ariska
Rahma Putri Gita
Shangrila Nugrahaya Putri
Anastasya Queena
Latifah Aziza Kristiantika Rafa
Rahmani Putra Safara
Azhalia B.G.M Virna Ayu
Rahmadhani Yasmine
Choirunnisa |
Alviano Arjun Pamungkas Hamdeh Surya Buana Putra Geulis Adila Firza Pebriyano Rafif Santoso |
Adlina Aulia Anesya Dani Safitri Arva Elang Pratama Chaca Nurisa Dela Aprilia Fahri Muhammad Satria Fajar Tri Oktavian Imelda Meiriska Zefara Khayra Kafka Nur Annisa Larasati Rayi Arisma Putri Hanifa Aulia Rafeyfa Chalisa Mecca Revan Agus Setiawan Salsa Azahra Apriliana Syifa Aulia Tirta Abelinda Intan Dwi
Wijayanti Adibya Windi R Alviansyah Putra R Brian Ragilda Daffa Aqeela Raditya
Putra Ikhtiar Hadid Yudanta Muhammad Rafi Zaidan
Azzra Najwa Syifa Nabilla Nur Inayah Panji Agni Asshiddiqie Pezona Allycia Putra Wahyu Oktaviano Satriya Armendo Difana Satriya Defa Pratama Savitri Emi Khairunnisa Syifa Rizki Aprilia Valenstita Bilqis Keisa Vanessa Virginia Putri Yelena Arum |
|
Kesiapan Belajar |
Siswa dengan
kesiapan belajar tinggi |
Siswa dengan
kesiapan belajar sedang |
Siswa dengan
kesiapan belajar rendah |
Sejumlah 6 dari 32 siswa telah memahami konsep
berkenalan dengan lingkungan dan dapat mengimplementasikan dalam kehidupan
sehari-hari. |
Sejumlah 14 dari 32 siswa telah memahami konsep
berkenalan dengan lingkungan, namun masih perlu bantuan dalam mengimplementasikan
dalam kehidupan sehari-hari. |
Sejumlah 12 dari 32 siswa belum memahami konsep
berkenalan dengan lingkungan, maupun mengimplementasikan dalam kehidupan
sehari-hari. |
|
Diferensiasi Proses |
Peserta didik dengan kesiapan belajar tinggi bisa
belajar secara mandiri. |
Peserta didik dengan kesiapan belajar sedang bisa
mendapatkan bantuan guru maupun teman dengan kesiapan belajar tinggi |
Peserta didik dengan kesiapan belajar rendah
mendapatkan bantuan penh dari guru serta teman lain untuk memudahkan
pemahamannya. |
Diferensiasi Produk |
Peserta didik menghasilkan karya berupa poster/
gambar, sesuai dengan kesukaan/ minat, dan yang menurut peserta didik mudah
dilakukan/ dikerjakan. |
RUBRIK ASESMEN
FORMATIF
Penilaian
Poster/ Gambar dan Mading
No. |
Pernyataan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1. |
Kemampuan
peserta didik dalam merencanakan |
|
|
|
|
2. |
Kemampuan
membuat poster/ gambar dan Mading |
|
|
|
|
3. |
Kemampuan
penyampaian poster/ gambar dan mading berdasarkan poster/ gambar dan mading
yang dibuat |
|
|
|
|
4. |
Kemampuan
mempresentasikan isi poster/ gambar dan mading |
|
|
|
|
5. |
Produk
poster/ gambar dan mading |
|
|
|
|
|
Skor Maksimum |
15 |
Nilai Jumlah Skor x 100 = Skor Maksimum
Penilaian
Presentasi
No. |
Komponen |
Mulai
Terlihat (1) |
Sedang
Terlihat (2) |
Terlihat
Sesuai Harapan (3) |
Terlihat
Melampaui Harapan (4) |
1 |
Refleksi awal |
Memahami pembiasaan melestarikan lingkungan dengan tidak jelas |
Memahami pembiasaan melestarikan lingkungan dengan kurang jelas |
Memahami pembiasaan melestarikan lingkungan dengan jelas |
Memahami pembiasaan melestarikan lingkungan dengan sangat
jelas |
2 |
Refleksi selama pembelajaran |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang Pembagian Zaman
Praaksara Namun belum
mampu memahami urutannya/ tahapannya |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang Pembagian Zaman
Praaksara Namun belum mampu memahami berbagai temuan
peninggalan benda pada masanya |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang Pembagian Zaman
Praaksara, memahami berbagai temuan peninggalan, Namun
belum mampu menjelaskan bentuk peninggalan benda prasejarah |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang Pembagian Zaman
Praaksara, memahami berbagai temuan peninggalan, dan Sudah
mampu menjelaskan bentuk peninggalan benda prasejarah |
3 |
Mengajukan pertanyaan (selama berdiskusi/ penyajian) |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi. |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan
interpretasi informasi. |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan
interpretasi informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari
informasi tersebut. |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi
informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari informasi
tersebut dan menganalisis
secara kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak. |
4 |
Menghasilkan gagasan yang orisinil (tidak ada
sub-elemen) |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru. |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru. |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru dan
imajinatif untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya. |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru dan
imajinatif untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya setelah melalui
analisis yang kritis. |
5 |
Kompetensi Sosial Emosional/ Pengelolaan diri |
Tidak bisa menerima ketika diberi saran maupun
disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab |
Kurang bisa menerima ketika diberi saran maupun
disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab |
Dengan senang hati menerima ketika diberi saran
maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara
menjawab |
Dengan sangat senang hati menerima ketika diberi
saran maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara
menjawab |
Pertemuan-4 dan -5
(Debat)
Rubrik Penilaian
Praktik Debat Kelompok
No. |
Nama Peserta Didik |
Kemampuan presentasi Materi
Debat (1-4) |
Kemampuan bertanya (1-4) |
Kemampuan menjawab (1-4) |
Menjaga tata tertib berdiskusi (1-4) |
Jumlah skor |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
Dst |
|
|
|
|
|
Pedoman perskoran dan
penentuan nilai:
Skor terentang antara 1
– 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai: Nilai Jumlah Skor x 100 = 4
No. |
Aspek yang
Dinilai |
Skor |
||||
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1. |
Penyampaian materi debat dengan
lugas |
|
|
|
|
|
2. |
Kemampuan berargumentasi |
|
|
|
|
|
3. |
Kemampuan menjawab pertanyaan |
|
|
|
|
|
4. |
Penguasaan materi |
|
|
|
|
|
Jumlah |
|
|||||
Skor Maksimum |
16 |
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2
= cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Nilai Jumlah Skor x 100 = Skor Maksimum
Rumus nilai:
Mantab. Bagaimana cara mengunduhnya ?
BalasHapus