MODUL AJAR KELAS VII PEMBIASAAN DIRI DALAM KEBUTUHAN DAN KELANGKAAN - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
MODUL AJAR
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
A. INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan :
XXX
Penyusun : XXX
Mata Pelajaran :
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Fase/Kelas/Semester :
D/VII/1
Tahun Ajaran :
2022/2023
Elemen :
Pemahaman konsep dan Keterampilan proses
Alokasi Waktu :
12 JP (6 Pertemuan)
Lingkup Materi :
Pembiasaan Diri dalam Kebutuhan dan Kelangkaan
Kompetensi Awal :
Peserta didik menyadari bahwa pelestarian lingkungan harus dilakukan untuk
keberlangsungan kehidupan. Semua yang tersedia di alam ini ada sumber daya yang
bisa diperbaharui dan tidak bisa diperbaharui, sehingga manusia haru bijak
dalam mengelolanya. Peserta didik mengetahui bahwa alat pemuas kebutuhan
manusia terbatas, sedangkan keinginan dan kebutuhan manusia tidak terbatas.
Profil Pelajar Pancasila : Akhlak kepada alam, akhlak kepada manusia, kolaborasi,
memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menghasilkan Tindakan dan karya
yang orisinal
Sarana Prasarana :
Laptop/ komputer, proyektor, whiteboard, spidol, alat tulis
Target Peserta Didik :
Peserta didik regular (32 peserta didik)
Model Pembelajaran :
Pembelajaran tatap muka
Capaian Pembelajaran :
Keberadaan Diri dan Keluarga di Tengah Lingkungan Sosial
B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik
mampu menganalisis konsep pembangunan berkelanjutan, mengkritisi karakteristik
pembangunan berkelanjutan, dan membuat ide-ide dan gagasan berbasis pembangunan
berkelanjutan untuk lingkungan sekitar.
2.
Peserta didik mampu
membuat langkah pencegahan kelangkaan sumber daya dan menganalisis kebutuhan
manusia yang tidak terbatas
3.
Peserta didik mampu
membuat langkah pencegahan kelangkaan sumber daya dan mengevaluasi masalah
pokok ekonomi
Asesmen
1.
Asesmen Formatif
-
Poster
-
Mind mapping
kreatif
-
Infografis
2.
Asesmen Sumatif
Pemahaman Bermakna
Pembangunan
berkelanjutan merupakan upaya untuk memenuhi kebutuhan masa kini dengan
meminimalkan dampak buruk terhadap lingkungan sehingga kualitas kehidupan saat
ini tidak terganggu dan sumber daya alam akan tetap terjaga untuk menopang
kehidupan generasi mendatang.
Salah satu
masalah ekonomi akan terus terjadi dan terus berlangsung adalah kelangkaan.
Kelangkaan terjadi ketika sumber daya alam yang tersedia tidak dapat memenuhi
kebutuhan manusia.
Langkah
pencegahan kelangkaan sumber daya yaitu mengelola sumber daya alam yang
berkelanjutan, meminimalkan penggunaan sumber daya yang tidak terbaharukan,
menggunakan teknologi yang tepat guna, mencari alternatif sumber daya
pengganti.
Pertanyaan Pemantik
1.
Coba kalian
bayangkan bagaimanakah kondisi Indonesia beberapa tahun yang akan datang? Akan
seperti apakah kemajuannya? Apakah sperti yang kita lihat di film-film fantasi?
2.
Saat menjelang
Hari Raya Lebaran dan Natal, sembako mengalami kenaikan bahkan menjadi langka.
Coba sebutkan barang-barang apa saja yang biasa naik harganya? Mengapa hal
tersebut terjadi?
3.
Pernahkan kalian
mengikuti aksi lingkungan seperti menanam pohon atau mendaur ulang limbah
sampah?
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1 dan -2 (Pembangunan yang Berkelanjutan, Karakteristik pembangunan
berkelanjutan, dan tujuan pembangunan berkelanjutan)
A. Pendahuluan |
10
menit |
||
1.
Guru dan peserta didik
menyampaikan salam dan berdoa. 2.
Guru melakukan presensi
kehadiran. 3.
Guru
memberikan apersepsi mengenai Pembangunan
yang Berkelanjutan, melalui
video/ gambar/ buku yang sesuai dengan kondisi tempat tinggal dan sekolah,
berkaitan dengan Pembangunan yang
Berkelanjutan. |
|||
Sumber Video |
Sumber Gambar |
Sumber Buku |
|
|
Buku IPS Kelas VII Kemendikbud RI 2021 |
||
4.
Guru
memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik 5.
Guru
menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. kebermanfaatan dalam materi ini adalah
mampu membuat ide-ide dan gagasan berbasis pembangunan berkelanjutan untuk
lingkungan sekitar. 6.
Guru
menyampaikan evaluasi pembelajaran dengan teknik penilaian yang digunakan
pada pertemuan ini, yaitu asesmen formatif (poster tentang tujuan pembangunan
berkelanjutan). 7.
Guru
membagi kelompok peserta didik. Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang
dan membagi lembar kerja aktivitas tentang “Pembangunan Berkelanjutan” |
|||
B. Kegiatan Inti |
60
menit |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi 1. Peserta
didik melihat tayangan video/
gambar/ membaca buku tentang Pembiasaan diri untuk melestarikan lingkungan 2.
Guru
menjelaskan lembar kerja peserta didik 3.
Peserta
didik difasilitasi guru untuk mengaitkan video/ gambar/ bacaan yang telah
ditampilkan mengenai konsep pembangunan berkelanjutan 4.
Peserta
didik kemudian diminta tanggapannya setelah mengamati media tersebut. 5.
Peserta
didik bersama kelompoknya diminta untuk mengidentiikasi konsep pembangunan
berkelanjutan. Kelompok peserta didik menyelidiki informasi dari berbagai
sumber yang tersedia seperti jurnal, buku, surat kabar, majalah, dan internet
untuk memperdalam tema yang mereka bahas. 6.
Peserta
didik mengolah informasi secara berkelompok di bawah bimbingan guru untuk
mengumpulkan berbagai informasi. Guru mengawasi dan membimbing diskusi
kelompok yang sedang
berlangsung. 7.
Peserta
didik mengelola informasi yang diberikan dan mengembangkannya menjadi ide-ide
melalui jawaban-jawaban pada lembar kerja. Peserta didik membuat poster
tentang salah satu tujuan pembangunan berkelanjutan 8.
Peserta
didik sesuai dengan waktu dapat mempresentasikan hasil karyanya dengan
teman-teman sekelompoknya. Guru membimbing dan mengawasi jalannya presentasi. 9.
Setelah
presentasi selesai, peserta didik mengerjakan tugas indivu untuk mengetahui
pemahaman tentang materi. |
|||
C. Penutup |
10
menit |
||
1. Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan dan mereleksikan mengenai upaya pelestarian
bumi yang ada di sekitar sekolah. 2. Peserta
didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan. 3. Tindak
lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut
dengan informasi pembelajaran berikutnya tentang Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia 4. Penutup
dan Doa |
|||
Pertemuan-3 dan -4 (Kebutuhan dan Kelangkaan)
A. Pendahuluan |
20
menit |
||
1. Guru
dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa. 2. Guru
melakukan presensi kehadiran. 3. Guru
memberikan apersepsi tentang
Kebutuhan dan Kelangkaan, melalui video/
gambar/ buku. |
|||
Sumber Video |
Sumber Gambar |
Sumber Buku |
|
|
Buku IPS Kelas VII Kemendikbud RI 2021 |
||
4. Guru
memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik 5. Guru
menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. Kebermanfaatan
dalam materi ini adalah mampu membuat ide-ide dan gagasan solusi dari
kelangkaan sumber daya dan masalah kebutuhan manusia yang tidak terbatas. 6. Guru
menyampaikan evaluasi pembelajaran dengan Teknik penilaian yang digunakan
pada pertemuan ini, yaitu asesmen
formatif (mind mapping). 7. Guru
membagi kelompok peserta didik ke dalam 4 kelompok, dan membagi lembar kerja
aktivitas tentang “Kebutuhan
dan Kelangkaan” |
|||
B. Kegiatan Inti |
130
menit |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi 1.
Peserta
didik melihat tayangan video/
gambar/ membaca buku tentang Kebutuhan
dan Kelangkaan. 2. Guru menjelaskan lembar kerja peserta didik sesuai
pembagian kelompok (ada 4 kelompok) 3. Peserta didik mengidentifikasi faktor-faktor yang
menyebabkan kelangkaan suber daya alam. Kelompok peserta didik menyelidiki
informasi dari berbagai sumber yang tersedia seperti jurnal, buku, surat
kabar, majalah, dan internet untuk memperdalam tema yang mereka bahas. 4. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok, Guru
berkeliling pada setiap kelompok untuk memberikan dorongan agar semua anggota
kelompok berpartisipasi aktif 5. Peserta didik mengelola informasi yang diberikan dan
mengembangkannya menjadi ide-ide melalui jawaban-jawaban pada lembar kerja.
Peserta didik membuat laporan berupa mind mapping kreatif 6. Peserta didik sesuai dengan waktu yang tersedia
dapat mempresentasikan hasil diskusinya dengan teman-teman sekelompoknya. 7. Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi. 8. Setelah presentasi selesai, peserta didik
mengerjakan tugas indivu untuk mengetahui pemahaman tentang materi. |
|||
C. Penutup |
10
menit |
||
1. Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan dan mereleksikan mengenai kelangkaan dan
kebutuhan manusia yang tidak terbatas, faktor yang menyebabkan kelangkaan 2. Guru
memberikan kesempatan
ke peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan. 3.
Guru
mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut dengan informasi
pembelajaran berikutnya tentang Langkah pencegahan kelangkaan dan masalah
pokok ekonomi 4. Penutup dan Doa |
|||
Pertemuan-5 dan -6 (Langkah Pencegahan Kelangkaan Sumber Daya dan
Masalah Pokok Ekonomi)
A. Pendahuluan |
20
menit |
||
1. Guru
dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa. 2. Guru
melakukan presensi kehadiran. 3. Guru
memberikan apersepsi tentang
Langkah Pencegahan Kelangkaan Sumber Daya dan
Masalah Pokok Ekonomi, melalui video/ gambar/ buku. |
|||
Sumber Video |
Sumber Gambar |
Sumber Buku |
|
|
Buku IPS Kelas VII Kemendikbud RI 2021 |
||
4. Guru
memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik 5. Guru
menyampaikan capaian pembelajaran serta kebermanfaatan bagi lingkungan
sekitar. kebermanfaatan dalam materi ini adalah mampu membuat ide-ide dan
gagasan solusi dari dampak ekonomi atas kelangkaan sumber daya. 6. Guru
menyampaikan evaluasi pembelajaran dengan Teknik penilaian yang digunakan
pada pertemuan ini, yaitu asesmen
formatif. 7. Guru
membagi kelompok peserta didik ke dalam 4 kelompok, dan membagi lembar kerja
aktivitas tentang “Langkah
Pencegahan Kelangkaan Sumber Daya dan Masalah Pokok Ekonomi” |
|||
B. Kegiatan Inti |
130
menit |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi 1.
Peserta didik melihat
tayangan video/ gambar/
membaca buku tentang Langkah
Pencegahan Kelangkaan Sumber Daya dan Masalah Pokok Ekonomi. 2. Peserta
didik kemudian diminta untuk mengidentiikasi konsep langkah pencegahan
kelangkaan sumber daya dan mengevaluasi masalah pokok ekonomi. Kelompok
peserta didik menyelidiki informasi dari berbagai sumber yang tersedia
seperti jurnal, buku, surat kabar, majalah, dan internet untuk memperdalam
tema yang mereka bahas. 3. Peserta
didik membuat laporan berua infografis yang kreatif 4. Peserta
didik sesuai dengan waktu yang tersedia dapat mempresentasikan hasil
diskusinya dengan teman-teman sekelompoknya. Guru mengawasi dan membimbing
diskusi kelompok yang sedang berlangsung. 5. Setelah
presentasi selesai, peserta didik mengerjakan tugas indivu untuk mengetahui
pemahaman tentang materi. |
|||
C. Penutup |
10
menit |
||
1.
Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan dan mereleksikan mengenai pencegahan
kelangkaan sumber daya dan masalah pokok ekonomi 2.
Guru
memberikan kesempatan ke peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan. 3. Penutup dan Doa |
|||
Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Peserta Didik
Pertemuan-1
dan -2
Menggunakan teknik
refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu peserta didik menulis:
1) 2 hal yang
baru yang ia pelajari (plus)
2) 2 hal yang
belum ia mengerti (negatif)
3) 2 hal yang
menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)
Pertemuan-3 dan
-4
Refleksi dilakukan
dengan menggunakan teknik 321, yaitu dengan menggunakan kata- kata sendiri,
peserta didik menuliskan:
1) 3 hal yang
mereka pelajari hari ini.
2) 2 hal yang
dianggap menarik.
3) 1
pertanyaan yang mereka miliki tentang pembelajaran hari ini.
Pertemuan-5
dan -6
Peserta didik
mengisi Google form mengenai aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan hari
ini dengan menjawab beberapa pertanyaan refleksi berikut :
1) Apakah
pembelajaran hari menyenangkan?
2) Apakah
pengetahuan yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini?
3) Inspirasi
apa yang kamu dapatkan dari pembelajran hari ini?
4) Dari
inspirasi tersebut apa yang ingin kamu wujudkan di masa depan?
Pendidik
Guru
melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala kekurangannya
pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
1. Apakah
proses pembelajaran menghadapi kendala?
2. Bagaimana
cara untuk mengatasi kendala tersebut pada pertemuan berikutnya?
3. Apakah ada
peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi?
4. Perbaikan
apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau tahun ajaran mendatang?
5. Apa yang
saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab ini?
C. Lampiran
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester :
VII /Gasal
Subtema : Pembangunan Berkelanjutan
Kalian perlu ketahui, terumbu
karang merupakan makhluk hidup. Terumbu
karang dapat bertumbuh dan berkembang di lautan. Terumbu karang merupakan makanan, tempat berlindung, sekaligus tempat berkembang biak makhluk hidup yang ada di laut. Berbagai
manfaat tersebut sangat memengaruhi kelangsungan ekosistem makhluk hidup di
laut.
Ternyata, terumbu karang banyak dirusak oleh manusia. salah satunya dengan penggunaan bom ikan Keserakahan manusia untuk
mengekploitasi laut telah mengorbankan makhluk hidup lainnya.
Berkenaan dengan hal tersebut, kalian perlu mencari
informasi di internet, surat kabar, jurnal, buku atau dari nelayan sendiri dengan kata kunci “Terumbu
Karang”. Sebelum mencari informasi mengenai terumbu karang, kalian perlu
memperhatikan pertanyaan berikut.
1. Bagaimana bentuk dari proses
pembangunan keberlanjutan dalam mengelola sumber daya yang ada di laut? 2.
Bagaimana konsep pembangunan berkelanjutan dengan
pelestarian terumbu karang? 3.
Bagaimana prediksi dari hasil temuan kalian
mengenai konsep pembangunan keberlanjutan untuk masa depan maritim dan bahari Indonesia dari terumbu karang? 4.
Kemudian buatlah bentuk poster atau gambar
mengenai tujuan pembangunan berkelanjutan 5.
Presentasikan masing-masing kelompok hasil kerja
kalian ke depan kelas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII /Gasal
Subtema : Kebutuhan dan Kelangkaan
Indonesia memiliki kekayaan sumber daya
alam. Hal ini merupakan modal penting untuk memperoleh manfaat ekonomi demi
kesejahteraan bangsa Indonesia. Namun, eksploitasi
sumber daya alam berlebih dapat berakibat
pada menipisnya cadangan sumber
daya alam. Sumber daya alam yang semakin menipis ini tidak dapat memenuhi kebutuhi kebutuhan manusia sehingga
terjadi kelangkaan. Sebagai contoh, cadangan minyak dan batu bara semakin menipis sementara kedua sumber daya alam tersebut masih dibutuhkan untuk memenuhi aktivitas manusia sehari-hari. •
Bagaimana faktor-faktor sumber daya alam dapat menjadi langka? •
Mengapa
sumber daya alam masih dibutuhkan hingga saat ini untuk memenuhi kebutuhan manusia? •
Bagaimana ide
kalian untuk menanggulangi kelangkaan sumber daya alam yang
semakin menipis? Buatlah gagasan/ide yang tepat
guna! •
Kemudian
buatlah bentuk mind mapping kreatif mengenai hubungan kebutuhan dan
kelangkaan •
Presentasikan
masing-masing kelompok hasil kerja kalian ke depan kelas.
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII
/Gasal
Subtema : Langkah Pencegahan Kelangkaan Sumber Daya dan Masalah
Pokok Ekonomi
1. Buatlah kelompok dengan teman-teman kalian sejumlah 4-5 orang
2. Tanyakan
kepada orang tua di rumah, barang atau jasa yang langka atau mengalami kenaikan
harga selama satu minggu terakhir!
a.
Bandingkan dengan teman dan carilah tiga
barang yang mengalami kelangkaan!
b.
Bagaimana penyebab
kelangkaan barang-barang tersebut beserta bukti
pendukung yang dapat diambil dari koran, internet atau televisi!
3. Buatlah infografis yang kreatif untuk melaporkan
tentang barang dan jasa yang mengalami kelangkaan atau mengalami kenaikan
harga satu minggu
terakhir
4. Presentasikan di kelas di hadapan teman-teman kalian disertai bimbingan
dari guru.
Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
Pertemuan-1 dan -2
Peserta didik mencari artikel / berita terkait pembangunan berkelanjutan
dan membuat resumenya.
Pertemuan-3 dan -4
Peserta didik membaca berita tentang kelangkaan yang biasa terjadi di
Indonesia
Pertemuan-5 dan -6
Peserta didik mencari artikel / berita terkait permasalahan pokok
ekonomi selain kelangkaan dan membuat laporannya
Remidial
1. Pembelajaran ulang, dilakukan
ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep
yang dipelajari. Pada saat remidial, guru mengubah metode pengajaran atau
menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas yang diberikan kepada
peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar
jam tatap muka bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu
3. Memberikan penugasan kepada
peserta didik yang belum tuntas
Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
Guru
-
Buku Panduan Guru IPS Kemendikbud RI 2021
SMP Kelas VII
Peserta Didik
-
Buku Siswa IPS Kemendikbud RI 2021 SMP
Kelas VII
-
Internet
Glosarium
kebutuhan |
: |
semua barang ataupun jasa yang dibutuhkan manusia
demi menunjang segala aktivitas dalam kehidupan sehari-sehari manusia
tersebut. |
pembangunan berkelanjutan |
: |
(sustainable development) adalah pembangunan yang memenuhi kebutuhan saat ini
dan masa depan. Pembangunan berkelanjutan yang ideal memuat unsur adil dan
seimbang |
terbaharukan |
: |
sumber energi yang tersedia oleh alam dan bisa
dimanfaatkan secara terus-menerus |
Daftar Pustaka
M Nursa’ban. dkk 2021. IPS Buku Siswa SMP Kelas VII.
Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia.
Semarang, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMP XXX Guru
mata pelajaran
XXX XXX
Catatan
:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
PEMETAAN KESIAPAN BELAJAR PESERTA DIDIK
Diferensiasi Konten (Peserta didik mempelajari materi melalui video/ gambar/ bacaan/
lainnya sesuai minat/ gaya belajar) |
AUDITORY |
KINESTETIK |
VISUAL |
Arif
Iksan Pratama Arya
Kamandanu Bima
Ragil W Fitria
Faya Dhanifa Gibran
Ramadhani M Fikri
Al Haikal W Muhammad
Najibuddin Nasrudin
Latief Hidayatullah Raka
Yasky Alfianto Wirya
Surya Pratama Andhika
Andrian N. Ariska
Rahma Putri Gita
Shangrila Nugrahaya Putri
Anastasya Queena
Latifah Aziza Kristiantika Rafa
Rahmani Putra Safara
Azhalia B.G.M Virna Ayu
Rahmadhani Yasmine Choirunnisa |
Alviano Arjun Pamungkas Hamdeh Surya Buana Putra Geulis Adila Firza Pebriyano Rafif Santoso |
Adlina Aulia Anesya Dani Safitri Arva Elang Pratama Chaca Nurisa Dela Aprilia Fahri Muhammad Satria Fajar Tri Oktavian Imelda Meiriska Zefara Khayra Kafka Nur Annisa Larasati Rayi Arisma Putri Hanifa Aulia Rafeyfa Chalisa Mecca Revan Agus Setiawan Salsa Azahra Apriliana Syifa Aulia Tirta Abelinda Intan Dwi
Wijayanti Adibya Windi R Alviansyah Putra R Brian Ragilda Daffa Aqeela Raditya
Putra Ikhtiar Hadid Yudanta Muhammad Rafi Zaidan
Azzra Najwa Syifa Nabilla Nur Inayah Panji Agni Asshiddiqie Pezona Allycia Putra Wahyu Oktaviano Satriya Armendo Difana Satriya Defa Pratama Savitri Emi Khairunnisa Syifa Rizki Aprilia Valenstita Bilqis Keisa Vanessa Virginia Putri Yelena Arum |
|
Kesiapan Belajar |
Siswa dengan
kesiapan belajar tinggi |
Siswa dengan
kesiapan belajar sedang |
Siswa dengan
kesiapan belajar rendah |
Sejumlah 6 dari 32 siswa telah memahami konsep
berkenalan dengan lingkungan dan dapat mengimplementasikan dalam kehidupan
sehari-hari. |
Sejumlah 14 dari 32 siswa telah memahami konsep
berkenalan dengan lingkungan, namun masih perlu bantuan dalam
mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari. |
Sejumlah 12 dari 32 siswa belum memahami konsep
berkenalan dengan lingkungan, maupun mengimplementasikan dalam kehidupan
sehari-hari. |
|
Diferensiasi Proses |
Peserta didik dengan kesiapan belajar tinggi bisa
belajar secara mandiri. |
Peserta didik dengan kesiapan belajar sedang bisa
mendapatkan bantuan guru maupun teman dengan kesiapan belajar tinggi |
Peserta didik dengan kesiapan belajar rendah
mendapatkan bantuan penh dari guru serta teman lain untuk memudahkan
pemahamannya. |
Diferensiasi Produk |
Peserta didik menghasilkan karya berupa poster/
gambar, sesuai dengan kesukaan/ minat, dan yang menurut peserta didik mudah
dilakukan/ dikerjakan. |
RUBRIK ASESMEN
FORMATIF
Pertemuan-1
dan -2 (Presentasi)
No. |
Komponen |
Mulai
Terlihat |
Sedang
Terlihat |
Terlihat
Sesuai Harapan |
Terlihat
Melampaui Harapan |
1 |
Refleksi awal |
Memahami pembiasaan diri dalam kebutuhan dan
kelangkaan dengan tidak jelas |
Memahami pembiasaan diri dalam kebutuhan dan
kelangkaan dengan kurang jelas |
Memahami pembiasaan diri dalam kebutuhan dan
kelangkaan dengan jelas |
Memahami pembiasaan diri dalam kebutuhan dan
kelangkaan dengan sangat jelas |
2 |
Refleksi selama pembelajaran |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang pembiasaan
diri dalam kebutuhan dan kelangkaan Namun belum
mampu memahami urutannya/ tahapannya |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang pembiasaan diri dalam kebutuhan dan kelangkaan Namun
belum mampu memahami berbagai temuan peninggalan benda pada masanya |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang pembiasaan diri dalam kebutuhan dan
kelangkaan, memahami
berbagai temuan peninggalan, Namun
belum mampu menjelaskan bentuk peninggalan benda prasejarah |
Siswa menuliskan apa yang mereka ketahui
tentang pembiasaan diri dalam kebutuhan dan
kelangkaan, memahami
berbagai temuan peninggalan,
dan Sudah
mampu menjelaskan bentuk peninggalan benda prasejarah |
3 |
Mengajukan pertanyaan (selama berdiskusi/ penyajian) |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi. |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan
interpretasi informasi. |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan
interpretasi informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari
informasi tersebut. |
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan
interpretasi informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari informasi
tersebut dan menganalisis
secara kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak. |
4 |
Menghasilkan gagasan yang orisinil (tidak ada
sub-elemen) |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru. |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru. |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru dan
imajinatif untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya. |
Menghubungkan gagasan yang ia miliki dengan
informasi atau gagasan baru untuk menghasilkan kombinasi gagasan baru dan
imajinatif untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya setelah melalui
analisis yang kritis. |
5 |
Kompetensi Sosial Emosional/ Pengelolaan diri |
Tidak bisa menerima ketika diberi saran maupun
disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab |
Kurang bisa menerima ketika diberi saran maupun
disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara menjawab |
Dengan senang hati menerima ketika diberi saran
maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara
menjawab |
Dengan sangat senang hati menerima ketika diberi
saran maupun disanggah oleh kelompok lain, dilihat dari penerimaan dan cara
menjawab |
Penilaian
Poster/ Gambar
No. |
Pernyataan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1. |
Kemampuan peserta didik dalam merencanakan |
|
|
|
|
2. |
Kemampuan membuat poster/ gambar |
|
|
|
|
3. |
Kemampuan penyampaian poster/ gambar berdasarkan
poster/ gambar yang dibuat |
|
|
|
|
4. |
Kemampuan mempresentasikan isi poster/ gambar |
|
|
|
|
5. |
Produk poster/ gambar |
|
|
|
|
|
Skor Maksimum |
15 |
Nilai Jumlah Skor x 100 = Skor Maksimum
Pertemuan-3
dan -4 (Mind Mapping)
No. |
Pernyataan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1. |
Kemampuan peserta didik dalam merencanakan |
|
|
|
|
2. |
Kemampuan membuat mind mapping |
|
|
|
|
3. |
Kemampuan penyampaian mind mapping berdasarkan mind
mapping yang dibuat |
|
|
|
|
4. |
Kemampuan mempresentasikan isi mind mapping |
|
|
|
|
5. |
Produk mind mapping |
|
|
|
|
|
Skor Maksimum |
15 |
Nilai Jumlah Skor x 100 = Skor Maksimum
Pertemuan-5
dan -6 (Infografis)
No. |
Pernyataan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1. |
Kemampuan peserta didik dalam merencanakan |
|
|
|
|
2. |
Kemampuan membuat infografis |
|
|
|
|
3. |
Kemampuan penyampaian infografis berdasarkan infografis
yang dibuat |
|
|
|
|
4. |
Kemampuan mempresentasikan isi infografis |
|
|
|
|
5. |
Produk infografis |
|
|
|
|
|
Skor Maksimum |
15 |
Nilai Jumlah Skor x 100 = Skor Maksimum
ASESMEN
SUMATIF
A. PILIHAN GANDA
Jawablah soal-soal
pilihan ganda berikut
ini dengan memberi
tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!
1.
Makhluk hidup yang muncul di awal permukaan
bumi menandakan bumi sudah
mulai stabil pada zaman….
a.
Arkaekum
b.
Mesozoikum
c.
Paleozoikum
d.
Neozoikum
2.
Kota-kota metropolitan seperti
Jakarta, Surabaya, dan Bandung mempunyai pencemaran udara yang cukup
tinggi karena aktivitas penduduknya yang cukup banyak
menggunakan kendaraan bermotor. Sebaliknya di kota-kota yang pencemaran udaranya rendah mempunyai aktivitas penduduk yang cenderung sedikit menggunakan
kendaraan bermotor dalam aktivitas
sehari-harinya. Maka dapat disimpulkan bahwa ….
a.
kota-kota metropolitan mempunyai sumbangan yang kecil
terhadap pencemaran udara dibandingkan kota-kota kecil
b.
kota-kota metropolitan
mempunyai sumbangan yang besar terhadap pencemaran udara dibandingkan kota-kota
kecil
c.
kota-kota metropolitan
mempunyai sumbangan yang sama dengan pencemaran udara yang terjadi di kota-kota
kecil
d.
kota-kota metropolitan
mempunyai sumbangan yang cukup terhadap pencemaran udara yang terjadi di
kota-kota kecil
3.
(1) Menggunakan sarana transportasi umum
(2)
Mengembangkan kendaraan bertenaga listrik
(3)
Menanam pohon-pohon di hutan
(4)
Memakai masker
ketika beraktivitas
Solusi yang tepat untuk menanggulangi pencemaran udara dari pernyataan
di atas yaitu….
a.
1 dan 2
b.
2 dan 3
c.
3 dan 4
d.
1 dan 4
4.
Syarat adanya interaksi
sosial adalah kontak sosial yang terjadi karena….
a.
keterlibatan satu individu
dengan individu
b.
keterlibatan satu individu
dengan kelompok
c.
keterlibatan satu kelompok
dengan kelompok
d.
keterlibatan satu individu dengan
individu atau kelompok
dengan kelompok lain.
5.
Masyarakat di sekitar Pegunungan Kendeng dan aktivis peduli ling- kungan menentang perusahaan pabrik semen
karena dikhawatirkan dapat merusak
ekosistem di Pegunungan Kendeng yang berdampak
kepada lingkungan sekitar.
Hal tersebut dapat disimpulkan merupakan bentuk interaksi
sosial yaitu….
a.
konflik
b.
persaingan
c.
kontravensi
d.
kerusuhan
6.
Semenjak
revolusi hijau, para petani di Indonesia menggunakan bahan kimia seperti
pestisida dan pupuk untuk meningkatkan produksi pertanian.
Tetapi dampak buruknya adalah pencemaran tanah yang menjadikan tanah tidak menjadi subur dan produktif. Solusi dari
hal tersebut adalah….
a.
memecah zat racun dalam
tanah
b.
mencegah racun dalam tanah
c.
mendegradasi zat pencemar
d.
mendegradasi zat racun
7.
Manusia pada masa berburu dan mengumpulkan makanan tingkat sederhana telah mengenal pembagian kerja.
Pada zaman itu, wanita bertugas untuk….
a.
berburu binatang
b.
membuat pakaian hangat
c.
menjaga tempat tinggal
d.
mengumpulkan makanan
8.
Berbagai bukti mengenai
asal muasal leluhur
bangsa Indonesia masih menimbulkan perdebatan, tetapi di
luar hal tersebut dapat direfleksikan bahwa….
a.
leluhur bangsa Indonesia
merupakan pendatang dari daerah lain
b.
leluhur bangsa Indonesia
membutuhkan waktu untuk menetap
c.
leluhur bangsa Indonesia
berasal dari daerah Indonesia sendiri
d.
leluhur bangsa Indonesia
mempunyai identitas dan kebanggaan
9.
Mobil listrik mengalami
kenaikan pembelian pada masa sekarang
ini. Peminat dari mobil listrik
meningkat dan pengembangan mobil listrik oleh perusahaan-perusahan dan bahkan negara seperti Indonesia
terus dikembangkan. Fenomena
mobil listrik merupakan
respon terhadap sumber daya alam
yang….
a.
tidak terbatas
b.
dapat didaur ulang
c.
mudah dimanfaatkan
d.
terbatas
10.
Usaha Mikro Kecil dan Menengah (UMKM) di bidang makanan moci mengalami peningkatan permintaan dari konsumen sebanyak dua kali lipat. Pemilik
UMKM tersebut kemudian memesan mesin yang dapat memenuhi permintaan konsumen dan dapat menambah variasi rasa dari mocinya. Hal tersebut dapat disimpulkan bahwa perkembangan Iptek
dapat memengaruhi kuantitas dan kualitas produk
supaya….
a.
menciptakan varian rasa yang
baru
b.
memaksimalkan proses
produksi
c.
memaksimalkan kualitas fungsi
barang
d.
memaksimalkan kepuasan konsumen
B. ESAI
Jawab soal-soal uraian di bawah ini dengan jawaban
yang tepat!
1.
Bumi diciptakan dalam proses yang cukup lama hingga stabil dan mengalami proses penyempurnaan dengan
berbagai fenomena alam di setiap pembagain
zamannya dalam pembentukan bumi. Bagaimana ciri-ciri dari zaman Hidup Baru/Neozoikum?
2.
Pekembangan manusia zaman Praaksara mengalami perkembangan dari masa ke masa di mana mereka
dapat beradaptasi dengan kondisi alam yang selalu berubah. Bagaimana
interaksi manusia Praaksara dengan alam dan sesama
manusia pada masa bercocok tanam?
3.
Suatu bangsa berinteraksi dengan bangsa lainnya yang menghasilkan kebudayaan baru dari interaksi tersebut.
Jelaskan faktor pendukung dari kebudayaan baru yang dihasilkan dari interaksi dari kedua bangsa?
4.
Salah satu teori asal muasal leluhur bangsa Indonesia menyebutkan bahwa bangsa Indonesia berasal dari Taiwan
yang disebut Out of Taiwan. Bagaimana tahapan migrasi
leluhur Indonesia berdasarkan teori Out of Taiwan?
5.
Sirip hiu
mempunyai dampak ekonomi yang tinggi bagi nelayan karena dapat dijual dengan harga yang
cukup tinggi, tetapi perburuan hiu dapat
menurunkan populasinya yang berdampak kepada kepunahan. Bagaimana tanggapan kalian mengenai hal tersebut dalam konsep pembangunan yang berkelanjutan?
Kunci Jawaban Asesmen
Pilihan Ganda
1. |
D |
6. C |
2. |
B |
7. D |
3. |
A |
8. D |
4. |
D |
9. D |
5. Esai
|
A |
10. B |
1.
Neozoikum mempunyai ciri-ciri yaitu pertama
berlangsung sekitar 60 juta tahun
yang lalu, kedua berkembang jenis
binatang mamalia, ketiga tanda-tanda kehidupan manusia sudah muncul.
2.
Manusia pada masa bercocok tanam beradaptasi dengan memanfaatkan alam untuk menghasilkan makanan. Sementara interaksi manusia dengan sesama manusia berkembang dengan hidup bergotong royong di perkampungan.
3.
Masing-masing kelompok yang berbeda kebudayaan mempunyai toleransi,
memiliki kesempatan yang sama dibidang ekonomi, sikap saling terbuka dari golongan mayoritas, terdapat ciri kesamaan
dalam unsur budaya secara keseluruhan, sikap saling menghargai kebudayaan masing-masing, antara kelompok
yang berbeda terjadi perkawinan, adanya
musuh bersama dari luar, sehinggaa mendorong masing-masing
kelompok untuk bersatu.
4.
Tahap I mencapai Taiwan dari Tiongkok Selatan; Tahap II Migrasi dari Taiwan ke daerah Filipina;
Tahap III migrasi
dari Filipina ke arah Selatan
dan Tenggara; Tahap IV migrasi
dari Maluku Utara ke Selatan
dan Timur; dan Tahap V migrasi dari Papua Utara ke Barat dan Timur.
Komentar
Posting Komentar