RPP Penerapan Profil Pelajar Pancasila, Kelas 9 Materi Benua Asia - Aksi Nyata Integrasi PPP dalam Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : XXX Mata
Pelajaran : IPS |
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ Gasal Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit (2
Pertemuan) |
Materi
Pokok : Interaksi Antarnegara Asia
dan Negara Lainnya Sub Materi : Benua Asia |
KOMPETENSI DASAR |
3.1. Memahami
perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan
politik. |
4.1. Menyajikan telaah tentang
perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan
politik. |
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1.
Melalui tayangan video/ mengamati gambar/
membaca buku tentang benua Asia, peserta didik mampu menjelaskan letak dan luas benua Asia
secara tepat dan mampu bernalar kritis, kreatif, dan bergotong royong. (Profil
Pelajar Pancasila)
2.
Melalui tayangan video/ mengamati gambar/
membaca buku, peserta didik
dapat membagi region wilayah Asia secara tepat dan mampu bernalar kritis, kreatif, dan bergotong royong. (Profil Pelajar Pancasila)
3.
Melalui tayangan video/ mengamati gambar/
membaca buku peserta didik secara berkelompok dapat membuat komik tentang benua
Asia secara tepat dan mampu bernalar kritis, kreatif, dan bergotong royong.
(Profil Pelajar Pancasila)
Tujuan Pembelajaran Inklusi:
1.
Melalui tayangan video/ mengamati gambar/
membaca buku tentang benua Asia, peserta didik mampu menjelaskan letak dan luas benua Asia
secara tepat dan mampu bernalar kritis, kreatif, dan bergotong royong. (Profil Pelajar
Pancasila)
2.
Melalui tayangan video/ mengamati gambar/
membaca buku, peserta didik
dapat membagi region wilayah Asia secara tepat dan mampu bernalar kritis, kreatif, dan bergotong royong. (Profil Pelajar
Pancasila)
3.
Melalui tayangan video/ mengamati gambar/
membaca buku, peserta didik secara berkelompok dapat membuat komik tentang benua
Asia secara tepat dan mampu bernalar kritis, kreatif, dan bergotong royong.
(Profil Pelajar Pancasila)
Metode/ Model: ·
Pembelajaran
tatap muka Media dan Alat Ø Media : Aplikasi (COMICA), Google Earth Ø Alat : Android, Komputer,
LCD Projector, White board Sumber Belajar Ø Buku Paket IPS
Kemendikbud RI Edisi Revisi 2018 Ø Internet |
||
Sumber Teks |
Sumber Gambar |
Sumber Video |
Buku Paket IPS
Kemendikbud RI Edisi Revisi 2018 |
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRZLhxHsjiASbxdIY6EClvtCKO09_tYCLhtnQ&usqp=CAU Google Earth |
https://www.youtube.com/watch?v=prAhALIkx0U |
a.
Pendahuluan (10 menit) |
||
· Peserta didik berdoa dan memberi salam · Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel- yel/ice breaking) · Guru menanyakan sejumlah pertanyaan
pemantik tentang benua Asia · Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan · Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan langkah pembelajaran |
||
b. Kegiatan
Inti (60 menit) |
||
Deferensiasi
Konten/ Materi ·
Peserta
didik membaca buku/ mengamati gambar/ melihat tayangan video tentang benua
Asia. ·
Guru
memfasilitasi melalui tayangan proyektor gambar, dan video yang ditampilkan
tentang benua Asia Critical Thinking and
Problem Solving ·
Peserta
didik mengidentifikasi hal – hal yang belum dipahami, dimulai pertanyan
faktual sampai pertanyaan yang bersifat praduga, misal: tempat pariwisata
yang diketahui ada di wilayah Asia, termasuk wilayah Asia bagian mana. Collaboration Peserta didik
bersama guru melakukan tanya jawab/ diskusi membahas isi artikel/ gambar/
video tentang benua Asia Deferensiasi
Proses ·
Untuk
peserta didik yang belum dapat memahami benua Asia dan letak
wilayahnya dengan tepat, guru membimbing dan menjelaskan tentang benua Asia
dan letak wilayahnya. Dilengkapi dengan sumber lain dengan membaca buku IPS. ·
Untuk
peserta didik yang kurang dapat memahami benua Asia dan letak
wilayahnya, guru meminta peserta didik guru meminta peserta didik bertanya
dan berdiskusi kepada peserta didik yang sudah memahami benua Asia, dan untuk
mencari dari sumber lain di internet. ·
Untuk
peserta didik yang mudah memahami karakteristik benua Asia, peserta
didik didorong untuk bisa menganalisis wilayah benua Asia. Creativity thinking ·
Peserta
didik menunjukkan pemahamannya tentang benua Asia dengan cara memperlihatkan
atlas/ google earth ·
Peserta
didik menuliskan negara- negara di Asia berdasarkan regionnya, serta ciri
unik negara tersebut, misal: Ka’bah di Arab Saudi , dan seterusnya Collaboration ·
Peserta
didik dibentuk dalam beberapa kelompok, terdiri dari 4 orang berdasarkan
minat untuk memahami benua Asia dan wilayahnya ·
Peserta
didik melakukan diskusi pada kelompok masing-masing. Setiap kelompok
berdiskusi tentang: 1. Isi materi yang akan dijadikan percakapan
di komik 2. Foto koleksi pribadi untuk diedit menjadi
komik (jika tidak punya bisa foto terlebih dahulu) 3. Edit foto dan percakapan (sesuai
pembagian tugas di LKPD) Communication ·
Kelompok
menyajikan hasil diskusi mengenai masing-masing wilayah benua Asia Kreativitas ·
Peserta didik secara individu diarahkan
untuk membuat komentar dan tanggapan terkait benua Asia |
||
c.
Kegiatan Penutup (10 menit) |
||
·
Guru
melaksanakan umpan balik ·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
(tentang Benua Amerika) ·
Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. |
PENILAIAN
Penilaian
Sikap : Observasi/Jurnal; penilaian diri
Penilaian
Keterampilan : Membuat Komik
Lampiran Penilaian
1. Penilaian sikap
Ø Jurnal
Penilaian Sikap
No. |
Hari/ Tanggal |
Pertemuan Ke- |
Materi Pokok |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Tanda Tangan |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ø Penilaian
Diri
Nama :
Kelas/Semester : VIII/ Gasal
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
1 |
Saya selalu berdoa sebelum melakukan
aktivitas. |
||
2 |
Saya sholat lima waktu/beribadah tepat
waktu. |
||
3 |
Saya tidak mengganggu teman saya yang
beragama lain berdoa sesuai agamanya |
||
4 |
Saya berani mengakui kesalahan saya. |
||
5 |
Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat
waktu. |
||
6 |
Saya berani menerima resiko atas tindakan
yang saya lakukan. |
||
7 |
Saya mengembalikan barang yang saya
pinjam. |
||
8 |
Saya meminta maaf jika saya melakukan
kesalahan. |
||
9 |
Saya melakukan praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan. |
||
10 |
Saya mengikuti kelas pembelajaran daring
tepat waktu. |
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya”
atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
2. Penilaian Keterampilan
LEMBAR
KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX
/Ganjil
Subtema : Benua
Asia
Alokasi Waktu : 160 menit / 2 x pertemuan
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
tayangan video/ mengamati gambar/ membaca buku peserta didik secara berkelompok
dapat membuat komik tentang benua Asia secara tepat
B.
Petunjuk Belajar
1.
Cermati
contoh hasil dari pembuatan komik berikut
https://zona-ipsku.blogspot.com/2022/02/ayam-jantan-dari-timur.html
2.
Kerjakan
sesuai langkah kegiatan pembelajaran berikut ini
C.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pelajari materi di buku paket IPS kelas 9
halaman 5-7 dan dari browsing internet.
2. Buatlah komik dengan menggunakan aplikasi
COMICA
3. Berikut pembagian kelompok sesuai region
wilayah di Benua Asia:
1.
Asia Timur
2.
Asia Tengah/ Utara
3.
Asia Tenggara
4.
Asia Barat
5.
Asia Selatan
4. Carilah Informasi berikut untuk dijadikan
bahan percakapan. Peserta didik dapat menambahkan informasi lainnya yang
berhubungan dengan benua Asia
a.
Letak Wilayah masing-masing Kawasan (letak
astronomis, geografis, geologis)
b.
Negara pada masing-masing kawasan
c.
Potensi alam
d.
Penduduk/ suku bangsa
e.
Wisata, dll
5. Setelah merancang percakapan, kemudian edit
dengan foto menggunakan aplikasi COMICA/ aplikasi sejenis. Ketentuan komik yang
dibuat sebanyak 3 halaman komik disertai judul region/ wilayah benua Asia
6. Presentasikan ke depan kelas proses dan
hasil kerja komik tersebut
3.
Pedoman Penilaian Penugasan (LKPD)
a. SOAL
Buatlah komik kawasan Benua Asia dengan
menggunakan aplikasi COMICA sesuai pembagian kelompok wilayah/ region benua
Asia.
b. KISI-KISI
SOAL
No. |
Indikator |
Bentuk Soal |
1. |
Peserta
didik dapat peserta didik secara
berkelompok dapat membuat komik tentang benua Asia secara tepat |
Membuat
Komik (Keterampilan) |
4.
Pedoman Penilaian Keterampilan (Komik dan Presentasi)
No |
Aspek pengamatan |
Kriteria Penskoran |
|||
Tidak Sesuai 1 |
Kurang Sesuai 2 |
Sesuai 3 |
Sangat Sesuai 4 |
||
1. |
Ketepatan waktu
pengumpulan tugas |
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian tema dengan isi |
|
|
|
|
3. |
Ketentuan minimal
4 halaman komik |
|
|
|
|
4.
|
Keindahan |
|
|
|
|
5. |
Jelas isi dan
percakapan (presentasi) |
|
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal |
20 |
Nilai = (Jumlah Skor yang diperoleh/ Skor maksimal)/ 100
DOKUMENTASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
UMPAN BALIK/ REFLEKSI PESERTA DIDIK
Umpan balik menggunakan media Jamboard
Komentar
Posting Komentar