Modul Silsilah Keluarga - Kelas 7 Kurikulum Merdeka 2022, Modifikasi Modul Ajar (Aksi Nyata Perencanan Pembelajaran SMP)

 

CP 1

Keberadaan Diri dan Keluarga di Tengah Lingkungan Sosial

 

Penyusun

: XXX

Sekolah

: XXX

Mata Pelajaran

: IPS

Kelas/ Semester

: VII/ Gasal

Materi

:  Silsilah keluarga

Alokasi Waktu

: 3 JP

Target Peserta Didik

: Peserta didik regular

 

DOMAIN CAPAIAN PEMBELAJARAN

Keberadaan Diri dan Keluarga di Tengah Lingkungan Sosial

KOMPETENSI AWAL

-    Peserta didik mengetahui anggota keluarga inti dan kegiatan yang dilakukan Bersama keluarga

KONSEP UTAMA

Silsilah keluarga

 

TUJUAN PEMBELAJARAN

Profil Pelajar Pancasila

 

1.1     Setelah mencari dan memahami informasi yang didapat dari keluarga, dokumentasi pribadi, dan cerita keluarga, Peserta didik mampu memahami silsilah diri dalam keluarga

1.2     Setelah menggali informasi dan mengolah data keluarga, Peserta didik mampu membuat gambar pohon keluarga inti dan keluarga besar dari pihak bapak dan ibu

1.3     Peserta didik mampu menceritakan dan mempresentasikan hasil gambar pohon keluarga kepada peserta didik lain

 

 

Kreatif

Mandiri

Model Pembelajaran

Ø Pembelajaran tatap muka

 

Media dan Alat

Ø Media                      : Aplikasi pohon keluarga, Kertas/kardus/ buku gambar

Ø Alat                          : Android, Komputer, LCD Projector, White board,

 

Sumber Belajar

Ø Buku Panduan Guru IPS Kemendikbud RI 2021 SMP Kelas VII

Ø Internet

 

Sumber Artikel

Sumber Gambar

Sumber Video

https://www.kompasiana.com/khumaediimam/5f5631fe5218a018107e25b2/pentingnya-mengenalkan-silsilah-keluarga-sejak-dini

 

 

https://cdn.pixabay.com/photo/2019/09/15/10/27/family-4477874_960_720.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=SVsEdZseq3o

 

PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan memepelajari materi keberadaan diri dan keluarga peserta didik dapat mengetahui dan memahami keluarga merupakan lingkungan pertama dan terdekat bagi sebagian besar kehidupan kita.  Keluarga menjadi tempat untuk tumbuh dan berkembang yang disertai dengan cinta dan kasih

PERTANYAAN PEMANTIK

-       Apa itu silsilah keluarga?

-       Siapa saja yang ada dalam silsilah keluarga?

-       Di mana posisi saya dalam silsilah tersebut?

-       Sejauh mana interaksi dengan setiap anggota?

-       Adakah panggilan tertentu yang diberikan kepada kalian dan anggota keluarga yang lain?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

·         Menyiapkan video dan materi keberadaan keluarga (silsilah keluarga) dari buku atau internet

·         Menyiapkan alat bantu dan media pembelajaran

·         Menentukan metode pembelajaran: ceramah bervariasi, diskusi, presentasi project

Pendahuluan

10 menit

1.    Guru dan peserta didik menyampaikan salam dan berdoa.

2.    Guru melakukan presensi kehadiran.

3.    Apersepsi

Guru menunjukan contoh artikel berita silsilah keluarga/ foto keluarga inti/ video tentang keluarga.

Kemudian guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik berkaitan dengan silsilah keluarga, misalnya ap aitu silsilah keluarga? Kegiatan/ aktivitas bersama yang dilakukan dengan anggota keluarga?

Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan artikel/ foto/ video yang telah ditampilkan dengan kegiatan belajar.

4.    Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu mendeskripsikan sejarah asal usul keluarga

Kegiatan Inti

100 menit

1. Guru mengajukan pertanyaan:

Dapatkah kalian membuat silsilah keluarga dengan bentuk pohon keluarga menggunakan barang bekas?

2. Tahap Pemberian Tugas

-          Sebelum pembelajaran, guru memberikan informasi apa saja yang perlu dipersiapkan dan dibawa untuk pembelajaran Silsilah Keluarga

-          Guru memberikan tugas dan membimbing peserta didik untuk mengerjakan tugas aktivitas individu (Lembar Aktivitas 1 Buku IPS)

-          Guru memberikan contoh hasil Silsilah Keluarga untuk memberikan gambaran kepada Peserta didik

3. Peserta didik melakukan kegiatan mengumpulkan data dengan cara menggali informasi, berupa data /fakta.

4.   Peserta didik Mengolah data /informasi dari hasil pengamatan dan pengumpulan data /sharing dengan kelompok lain dengan cara berdiskusi untuk mengetahui cara membuat pohon keluarga dari barang bekas.

5.   Peserta didik memverifikasi untuk pembuktian hasil dari sumber dengan cara wawancara pada pihak keluarga atau lingkungan terdekat

6. Peserta didik melakukan aksi dengan menyajikan hasil berupa produk pohon keluarga

7. Peserta didik mempresentasikan silsilah keluarga mereka di depan kelas

 

Penutup

10 menit

1.      Peserta didik dengan guru membuat rangkuman dengan penguatan terhadap apa yang sudah disampaikan peserta didik

2.      Perefleksian peserta didik, Peserta didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan, pada materi Silsilah Keluarga

3.      Tindak lanjut dilakukan dengan mendorong peserta didik mempelajari lebih lanjut dengan informasi pembelajaran berikutnya tentang keberadaan diri dan keluarga (Cita-Cita).

4.      Penutup dan Doa

ASSESMEN

-       Sikap

-       Penugasan

-       Keterampilan (Produk dan Presentasi)

PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang sudah mampu membuat silsilah keluarga dengan membuat pohon keluarga, berlatih  untuk presentasi lebih baik di depan kelas

REMIDIAL

Bagi peserta didik yang belum mampu membuat pohon keluarga, akan dibimbing oleh tutor sebaya dan guru.

REFLEKSI

 

Peserta didik

Peserta didik mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilakukan, apa      yang diketahui, masalah apa yang muncul dan bagaimana upaya mengatasinya.

Peserta didik bersyukur atas keberadaan dirinya di tengah keluarga masing-masing

Guru

Sejauh mana proses belajar mencapai tujuan, apakah semua peserta didik terlibat dalam kegiatan   diskusi, apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif

 

LKPD

Panduan Lembar Kerja

 

No

Pertanyaan

Hasil Pencarian dan analisis Peserta didik

1

Mengapa diperlukan silsilah keluarga?

2

Dapatkah kalian membuat silsilah keluarga menggunakan barang bekas?

3

Dapatkah kalian menggali informasi tentang siapa saja kelurga kalian? dan darimana berasal?

serta di mana mereka tinggal?

 

4

Sebagai pelajar nilai-nilai Pancasila apa saja yang dapat diteladani setelah mengetahui dan memahami keberadaan keluargamu?

5

Budaya apa   saja yang dikembangkan di keluargamu?

 

Rubrik Penilaian Produk "Silsilah Keluarga”

Aspek yang

dinilai

Penilaian

1

2

3

4

Tampilan

Hasil  kreasi

tampilan kurang baik dan tidak rapi.

Tidak menarik perhatian viewer

Hasil  kreasi tampilan dan kerapiannya kurang.

Dan kurang menarik perhatian viewer

Hasil  kreasi

tampilan tepat, tetapi kurang rapi.

Dapat menarik perhatian viewer.

Hasil kreasi terlihat rapi dan tertata dengan tampilan   yang tepat;

dapat menarik perhatian Viewer

Kelengkapan

unsur-unsur yang harus ada pada silsilah keluarga

Tidak lengkap

Kurang lengkap

Cukup lengkap

Lengkap

Kerapian

Tidak rapi

Kurang rapi dan

belum

tersistematis

Cukup rapi dan

tersistematis

Rapi  dan

tersistematis

Proporsional

(tata letak)

Belum

proporsional

Kurang

proporsional

Cukup

proporsional

Proporsional

Kejelasan

informasi pohon keluarga

Tidak jelas

Kurang jelas

Cukup jelas

Sudah Jelas


FORMAT PENILAIAN KINERJA DAN PRODUK

 

No

 

Aspek Penilaian

Skor

 

Jumlah Skor

1

2

3

4

1.

Tampilan

 

 

 

 

 

2.

Kelangkapan

 

 

 

 

 

3.

Kerapian

 

 

 

 

 

4.

Proporsional

 

 

 

 

 

5.

Kejelasan

 

 

 

 

 

 

Interval Nilai

 

>87-100

A

Sangat baik

>73-87

B

Baik

>60-73

C

Cukup

<60

D

Kurang

 


Nilai = Jumlah Skor / Skor Maksimal x 100

 


 


DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN




                                                                                    


 

UMPAN BALIK/ REFLEKSI DARI PESERTA DIDIK

TERHADAP PEMBELAJARAN ‘SILSILAH KELUARGA”

 

Umpan balik menggunakan media Jamboard


*Silakan unduh di sini 👉Modul Silsilah Keluarga

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MODUL AJAR KELAS VII PEMBIASAAN MELESTARIKAN LINGKUNGAN - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

MODUL AJAR KELAS VII BERKENALAN DENGAN ALAM - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

MODUL AJAR KELAS VII PEMBIASAAN DIRI DALAM KEBUTUHAN DAN KELANGKAAN - KURIKULUM MERDEKA, PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI - BERMUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA